"Серебряные стрелы" третий раз подряд занимают два первых места в квалификации чемпионата мира.

За двумя "Макларенами" на стартовом поле в воскресной гонке расположатся "Феррари" Фелипе Массы и Кими Ряйккёнена. Неплохого результата добился проводящий первую гонку юный немец Себастьян Феттель, который будет стартовать на своем "БМВ-Заубере" с седьмой позиции.

Во время субботней утренней практики лучший результат показал чемпион мира Фернандо Алонсо, а вот второе время неожиданно оказалось у Феттеля, который заменил за рулем "БМВ-Заубера" поляка Роберта Кубицу, получившего серьезную травму после аварии в Монреале.

Стоило стартовать квалификации, как лидерство вновь захватил Алонсо. Похоже, в Индианаполисе он не собирается никому уступать, учитывая, что в Монреале он провел провальный Гран-при.

В итоге Алонсо выиграл первую часть квалификации, а второе место занял еще один представитель "БМВ-Заубера" Ник Хайдфельд, тогда как Феттель остался четвертым. В результате заездов, которые особых неожиданностей не принесли, "отсеялись" явные аутсайдеры из "Спайкера" и "Торо Россо", пусть болиды этих команд и оснащены моторами "Феррари". Неудачниками также стали Александр Вурц на "Уильямсе" и Такума Сато на "Супер Агури". При этом чудом зацепился за 15-е место Дэвид Култард, который на своем последнем быстром круге вылетел с трассы.

Короткий отдых, и команды поехали вторую квалификационную серию. Здесь было уже интереснее, скорости возросли, и оказалось, что в такой езде лидер нынешнего чемпионата Льюис Хэмилтон чувствует себя увереннее Алонсо, хотя машины у них одинаковые. Определились еще шесть неудачников, которые получили на стартовом поле воскресной гонки места с 11-е по 16-е. На сей раз не повезло Култарду, которому не хватило долей секунды, чтобы опередить Ярно Трулли из "Тойоты".

Также после второй сессии отсеялись Ральф Шумахер, для которого нынешний сезон уже можно считать проваленным, Дженсон Баттон, Нико Росберг, Рубенс Баррикелло и Энтони Дэвидсон. "Тяжеловесы" же вновь не подвели своих болельщиков. Особенно порадовал Алонсо, который вновь смог опередить своего партнера. При этом испанец оказался единственным, кто смог "выехать" из минуты 12 секунд. Хэмилтон был промежуточно вторым, а за двумя "Макларенами" расположились "Феррари" Ряйккёнена и Массы.

Кроме того, двумя пилотами в решающей сессии оказались представлены "Рено" и "БМВ-Заубер", хотя Феттель немного сбавил обороты и стал лишь восьмым.

Когда же квалификация вступила в решающую стадию, свое веское слово сказал Хэмилтон, проехавший свой лучший круг за минуту 12.331 секунды, опередив Алонсо на 169 тысячных секунды. После квалификации герой дня, да и всего сезона, заявил, что на самом деле удивлен такими результатами. "Последние два моих круга получились чудесными, так что я не могу быть более счастливым, чем сейчас. Думал, Фернандо будет быстрее, а оказалось, что нет", — заявил Хэмилтон.

"Когда я пересек финишную черту на своем последнем круге и услышал в наушниках слова команды, что я выиграл поул-позишн, не удержался и что есть мочи заорал. Признаться, этот поул для меня оказался даже приятнее, чем недельной давности в Канаде, хотя тот и был первым в моей карьере", — добавил лидер чемпионата.

Поделиться
Комментарии