До игры

Две латиноамериканские сборные между собой встречались 5 раз (3 победы у Чили, 2 — у Гондураса), но ни разу — на мировых первенствах. Гондурасцы вернулись в элиту мирового футбола после 28 лет отсутствия, заняв третье место в отборочной зоне CONCACAF вслед за сборными США и Мексики. А чилийцы выступят после 12-летней паузы. Команда Марсело Бьельсы заняла в зоне CONMEBOL второе место, на одно очко отстав от бразильцев.

Ход матча

Первыми опасный момент создали чилийцы. Фернандес неплохо пробил с дальнего штрафного по центру ворот — чуть выше перекладины. Затем отметился дальним выстрелом Видаль:  вратарь Гондураса Вальядарес со второй попытки зафиксировал мяч. В целом, преимущество ожидаемо перешло к чилийцам, а их соперник сосредоточился на контратаках.

На 25-й минуте после подачи от угла поля Видаль из выгодной позиции головой пробил выше ворот. Чилийцы продолжили атаковать и минут через десять добились своего. Находившийся в чужой штрафной Босежур не успел к передаче с правого фланга, но защитник сборной Гондураса выбил мяч прямо в него, а затем уже мяч отскочил в пустые ворота — 1:0.

У гондурасцев появились "дыры" в обороне, чем едва не воспользовался Санчем: из выгодной позиции он попал в защитника. На исходе тайме встрепенулась и уступающая команда. После удара Нуньеса вратарю пришлось доставать сферу из-под перекладины.

Со второго тайма команды принялись активно обмениваться атаками. Однако в завершающей стадии футболистов подводило исполнительское мастерство. При этом выпады чилийцев были и чаще, и опаснее. Несколько раз мяч метался по штрафной сборной Гондураса, но поставить точку в комбинации чилийцы не могли. У сборной Чили активно играл впереди Санчес. В одном из моментов его успел заблокировать защитник, а в другом он не попал в дальний угол.

На 64-й минуте сборная Чили должна была увеличивать счет до 2:0. После подачи штрафного с левого фланга защитники Гондураса ошиблись, на дальней штанге после скидки Понсе наносил удар головой в упор — Вальядарес вытащил "мертвый" мяч! А через 5 минут уже Хара оказался в центре штрафной, однако был "накрыт" защитником гондурасцев.

На 75-й минуте чилийцы провели второй гол, однако он был отменен. После сильного удара Видаля вратарь не смог зафиксировать мяч, первым на добивании был Санчес, который перед этим находился в офсайде. На последних минутах вышедший на замену Гонсалес трижды подряд угрожал воротам Гондураса, но все безрезультатно.