Во вторник федерация объявила, что, начиная с 2009 года, звание чемпиона мира будет присваиваться за максимальное количество выигранных в сезоне заездов, а не по числу набранных очков.

Иными словами, будут иметь значение только победы, а не последующее распределение мест и штрафные очки.

"Если по каким-то причинам команды "Формулы-1" не согласны с новой системой, ее ввод в действие будет отложено до 2010 года", - говорится в заявлении Международной федерации автомобильного спорта.

В начале недели совет федерации согласился с вариантом, выдвинутым боссом "Формулы-1" Берни Экклстоуном, отвергнув предложения ряда команд усовершенствовать очковую систему.

С резкой критикой новых правил выступил действующий чемпион мира, британский гонщик Льюис Хэмилтон.

"Трудно поверить, что эти последние по времени решения улучшат ситуацию для зрителей на трибунах и телеаудитории, которые должны быть нашим приоритетом", - сказал Хэмилтон.

По его словам, федерация должна внимательнее относиться к командам, которые впервые в истории "Формулы-1" выступают с единой позиции, пытаясь изменить этот вид спорта к лучшему.

В 2008 году Хэмилтон, представляющий команду "Макларен", получил чемпионский титул именно по очкам, тогда как по числу побед в заездах лидировал Фелипе Масса из "Феррари".

Ассоциация команд "Формулы-1" выразила "разочарование и озабоченность" финансовыми изменениями.

Ассоциация не особо встревожена изменением системы начисления очков, но выступает против ограничения бюджета 30 миллионами фунтов (около 50 млн. долларов.

Поделиться
Комментарии