В центре внимания Гран-при Бахрейна, безусловно, находился британский гонщик "Макларена" Льюис Хэмилтон. Первый в истории "Формулы 1" темнокожий участник, если бы занял одно из первых трех мест в это воскресенье, стал бы первым пилотом, начавшим свою карьеру в Королевских гонках, три раза подряд оказавшись на подиуме. Хэмилтон пришел к финишу на Гран-при Австралии третьим, а в Малайзии — вторым.

В субботу же Фелиппе Масса по итогам квалификации во второй раз подряд занял поул-позишн, а Льюис Хэмилтон стал вторым, третьим — Кими Ряйкконен.

Гонка в воскресенье началась с столкновения Скотта Спида ("Торо Россо") и Джейсона Баттона ("Хонда"), таким образом, выбывших из числа участвующих в Гран-при. Лидерство в неразберихе удалось захватить победителю квалификации. На втором круге штрафу подвергся пилот "Торо Россо" Витантонио Льюцци, за обгон соперника, когда на трассе была машина безопасности.

После седьмого круга Масса и Хэмилтон уверенно лидировали. От британца Алонсо отставал на две секунды, Ряйкконен — на три, Хайдфельд — на четыре.

К 12-му кругу отрыв лидирующего дуэта составлял уже более четырех с половиной минут, а к 17-му — семь секунд. Уменьшалось отставание Ряйкконена от Алонсо до полсекунды.

На 18-м круге в боксы отправились Александр Вурц, Ральф Шумахер и Дэвид Култард. На 19-м круге резину поменял почти за десять секунд и Хэмилтон. На 21-м в боксах в течение восьми с половиной секунд побывал и лидер гонки, на 22-м — Алонсо, на 23-м — Ряйкконен и Хайдфельд.

На 22-м круге сошел с дистанции Витантонио Лиуцци.

К середине гонки ясно вырисовывалась тройка лидеров во главе с оторвавшимся от всех Массой, Хэмилтоном и Ряйкконеном. За 20 кругов до финиша с дистанции сошел Дэвид Култард. С 40-го по 45-й круги ведущая группа в составе Массы, Ряйкконена, Хайдфельда, Алонсо и Хэмилтона, снова обновила резину, а между тем трассу покинул Марк Уэббер из "Ред Булл". На 53-м круге та же самая неприятность случилась и Энтони Дэвидсоном из "Супер Агури".

Неожиданные неприятности миновали Массу, и он без проблем финишировал первым — 1:33:27.515.

Лишь две с небольшим секунды уступил победителю Льюис Хэмилтон ("Макларен") и замкнул тройку победителей Кими Ряйкконен.

В итоге в чемпионате пилотов Алонсо, Ряйкконен и Хэмилтон, который благодаря Гран-при Бахрейна вошел в анналы Королевских гонок, став первым пилотом, начавшим свою карьеру три раза подряд оказавшись на подиуме, имеют по 22 очка. В Кубке конструкторов "Макларен" впереди — 44 очка, а "Феррари" отстает на пять очков.

Королевские гонки перемещаются в Европу. Следующий Гран-при пройдет в Испании 13 мая.