Как пишет The Guardian, главной проблемой организаторов гонки станут даже не финансовые затруднения, а нехватка времени. Несмотря на то, что первая гонка должна пройти в Донингтоне уже в 2010 году, власти графства Лестершир, на северо-западе которого расположен автодром, еще не приступили к разработке проектной документации на реконструкцию трассы. "Очевидно, что у нас нет опыта работы над настолько масштабными проектами, — рассказал в интервью газете представитель совета графства Ян Хилл. — Мы вели переговоры с промоутерами "Формулы-1" еще до подписания контракта, но для подготовки к гонке нам понадобится помощь министерства транспорта, МВД и других структур".

Между тем в реконструкции Донингтона и его модернизации до современных стандартов будет принимать участие знаменитый проектировщик автодромов Герман Тильке. Его задача осложняется тем, что Донингтон-Парк, как и Сильверстоун — знаковая трасса, являющаяся неотъемлемой частью истории британского автоспорта. С 1931 года на треке длиной 4023 м проводятся авто- и мотогонки различных классов, и резкие изменения на легендарном автодроме будут негативно восприняты болельщиками и пилотами.

Интересно отметить, что Донингтон уже принимал Гран-при Европы "Формулы-1" в 1993 году. Тогда под проливным дождем убедительную победу одержал Айртон Сенна. Помимо Донингтона и Сильверстоуна гонки "Формулы-1" в Англии проходили на автодромах Брэндс-Хэтч и Эйнтри.

Поделиться
Комментарии