Группа 1

Франция — Словения 5:0
Голы: Виейра, 10, Марле, 35, 64, Вильтор, 79, Гову, 86

Французы впервые проводили игру на своем поле после неудачи на чемпионате мира. 78000 болельщиков собрались на "Стад де Франс" чтобы поддержать своих любимцев, и они не подвели. Великолепную форму очередной раз продемонстрировал Зинедин Зидан, который мог открыть счет уже на 5-й минуте игры — он пробил в штангу. Впрочем, гола пришлось ждать недолго. Патрик Виейра и Тьерри Анри разыграли стенку, и полузащитник на 10-й минуте игры отправил мяч в сетку.

Вернувшийся в сборную после двух пропущенных матчей Фабьен Бартез скучал в воротах, в то время как его коллега Марко Симеунович трудился в поте лица. На 34-й минуте он отбил два удара Зидана в упор, но Стив Марле все же провел второй мяч. Во втором тайме Марле отличился еще раз, а мог сделать и хет-трик. Его попытка перебросить мяч через Симеуновича на 76-й минуте почти завершилась успехом.

Сильвен Вильтор, перед тем как забивать четвертый мяч обыграл сразу трех защитников сборной Словении. Точку же в матче поставил Сидней Гову, головой замкнувший навес Микаэля Сильвестра.

В этом матче Марсель Десайи отпраздновал юбилей. Игра стала для защитника сотой за национальную сборную.

Мальта — Израиль 0:2
Голы: Балили, 57, Ревиво, 77

Группа 2

Румыния — Норвегия 0:1
Гол: Иверсен, 83

Две североевропейские сборные возглавили турнирную таблицу после второго тура во второй группе. После очной ничьей в первом туре датчане и норвежцы в субботних играх взяли по три очка. Особенно значим успех норвежцев, сумевших на выезде одолеть довольно сильную сборную Румынии. Игра в Бухаресте проходила под проливным дождем и не была богата на голевые ситуации. Единственный гол Стеффен Иверсен забил ударом головой после подачи углового.

Дания — Люксембург 2:0
Голы: Даль Томассон, 52, с пенальти, Санд, 71

Соперник у датчан был послабее. Сборная Люксембурга отчаянно оборонялась, но все же была вынуждена выбросить белый флаг во втором тайме. Сначала Кристиан Поульсен заработал пенальти, который четко реализовал Йон Даль Томассон, а затем форвард "Милана" вывел на ударную позицию Эббе Санда.

Группа 3

Молдова — Чехия 0:2
Голы: Янкуловски, 71, с пенальти, Росицки, 80

Сборная Чехии открыла европейскую кампанию матчем в Кишиневе, где без особых проблем добилась победы со счетом 2:0. Однако, первого гола чехам пришлось ждать до середины второго тайма, когда Адриан Сосновский нарушил правила в своей штрафной площади, за что был удален с поля, а Марек Янкуловски точно исполнил удар с 11-метровой отметки.

Голы: Лайзанс, 30

В четвертой группе неожиданным лидером после первых двух игр стала сборная Латвии, которая переиграла в гостях поляков со счетом 1:0.

Группа 5

Исландия — Шотландия 0:2
Голы: Дайлли, 7, Нэйсмит, 63

Первую победу в седьмой игре под руководством Берти Фогтса одержала сборная Шотландии. В отличие от месячной давности поездки на Фареры, в еще более северной Исландии горцам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, забив те же два гола. Уже на седьмой минуте после углового в исполнении Гари Найсмита Кристиан Дэйли ударом головой открыл счет. Второй гол в матче Найсмит забил самостоятельно. Ему удалось укротить мяч после прострела Мориса Росса и с лета вогнать его в сетку.

Литва — Фарерские острова 2:0
Голы: Ражанаускас, 23, Пошкус, 37

Группа 6

Украина — Греция 2:0
Голы: Воробей, 50, Воронин, 90

На второе место вышли украинцы, додавившие во втором тайме греков. Поначалу игра для хозяев поля в Киеве не складывалась, и уже в середине первого тайма их главный тренер Леонид Буряк решился на двойную замену. Гола, впрочем, пришлось ждать вплоть до начала второй половины игры. Андрей Воробей сумел ловко обработать мяч, и с лета направил мяч в сетку. Закрепили победу украинцы на последней минуте игры, когда отличился Андрей Воронин. Отметим, что украинцы играли без своего травмированного лидера Андрея Шевченко.

Испания — Северная Ирландия 3:0
Голы: Бараха, 18, 88, Гути, 59

Победив на своем поле сборную Северной Ирландии в лидеры отборочной группы 6 вышли испанцы. Победы хозяева поля добились на классе. Рауль сумел восстановиться после травмы бедра и вывел сборную Испании на поле с капитанской повязкой. Правда, забить ему субботним вечером не удалось.

Открыли счет испанцы в чисто британском стиле: Рубен Бараха выпрыгнул выше Колина Мэрдока и головой переправил мяч в сетку. Второй гол испанцы тоже забили головой. На сей раз в штрафной площади гостей расторопнее всех оказался Гути, опередивший голкипера Майка Тэйлора. Точку в игре поставил Бараха. Он первым успел к мячу, отбитому Тэйлором после удара Фернандо Морьентеса.

Группа 7

Македония — Турция 1:2
Голы: Гроздановски, 2 — Окан Бурук, 29, Нихат, 54

Вторую подряд победу на старте одержали призеры чемпионата мира турки. Первый гол в первом же матче за сборную Влатко Гроздановски не смутил гостей. Окан Бурук на 29-й минуте вогнал мяч в сетку ворот Петара Милошевски, а во втором тайме Нихат Кавечи забросил мяч "за шиворот" вратарю.

Словакия — Англия 1:2
Голы: Немет, 23 — Оуэн, 65, 82

Очень тяжело для сборной Англии сложился матч в Братиславе. Словаки с первых же минут пошли в атаку и на 24-й минуте забили заслуженный гол. Позиционная ошибка защитников сборной Англии привела к тому, что оставшийся у дальней штанги в одиночестве Немет после прострела Аттилы Пинты спокойно направил мяч в сетку мимо Дэвида Симэна.

Свена-Горана Эрикссона во втором тайме выручили "молодые ветераны" — Дэвид Бекхэм и Майкл Оуэн. Первый выполнил штрафной удар так, что второму не составило труда переправить мяч в сетку. Вскоре тот же Оуэн головой замкнул передачу Кирона Дайера. В концовке Эрикссон принялся проводить тактические замены и сохранил победный счет.

Группа 8

Болгария — Хорватия 2:0
Голы: Петров, 21, Бербатов, 37

Андорра — Бельгия 0:1
Гол: Сонк, 62

Сборная Андорры была очень близка к тому, чтобы завоевать первое очко в официальных соревнованиях. До середины второго тайма андоррцы удерживали ничейный счет в игре с участником 1/8 финала чемпионата мира. Бельгийцев выручил лучший бомбардир предыдущего чемпионат страны Уэсли Сонк. На короткое мгновение он сумел освободиться от опеки защитников и ударом с лета вогнал мяч в сетку.

Группа 9

Финляндия — Азербайджан 3:0
Голы: Нурмале, 14, Тихинен, 60, Хююпия, 72

Италия — Югославия 1:1
Голы: Дель Пьеро, 39 — Миятович, 28

Не зря итальянцы опасались команду Югославии. В Неаполе подопечным Джованни Трапаттони так и не удалось взять три очка. После обвинений в слишком оборонительном футболе Трап решил выставить на матч трех форвардов, но результативность сборной это не повысило. Единственный гол итальянцев Алессандро Дель Пьеро забил ударом со штрафного в "девятку". К тому времени хозяева поля уже уступали 0:1. Предраг Миятович уверенно распорядился мячом в штрафной площади сборной Италии и послал его в сетку мимо Джанлуиджи Буффона. Если бы не Дель Пьеро, забивший уже 11-й гол во всех официальных матчах сезона, возможно, сегодня мы бы уже узнали об отставке тренера. "Они задавили нас прессингом", — резюмировал Траппатони.

Группа 10

Грузия — Россия — перенесен

Албания — Швейцария 1:1
Голы: Мурати, 79 — Якин, 38

После того, как в Тбилиси сборные Грузии и России не смогли доиграть свой матч, в лидеры отборочной группы 10 вышла сборная Швейцарии. Впрочем, результат 1:1 в игре с командой Албании особенно выдающимся не назовешь. Сами албанцы восприняли эту ничью как большое достижение.

Итальянский тренер сборной Албании Джузеппе Доссена решил выставить на игру лишь одного форварда, уплотнив среднюю линию. Этот шаг привел к тому, что в матче не было изобилия голевых ситуаций. Мурат Якин свой гол забил головой после прострела Алекса Фрея. Сравняли счет хозяева поля после штрафного удара. Эдвин Мурати мощно выстрелил, и мяч вонзился в сетку.