Затем он сам, видимо, обидевшись на такое отношение к себе, решил опалить несущие его руки. В конце концов он все-таки достиг стадиона "Австралия" в Сиднее, и казалось, что после многочисленных спортивных событий, произошедших в Сиднее, об историях с факелом все забыли. Ан, нет!

18 октября в Сиднее стартуют Параолимпийские игры, и они, как и "большие" Игры, начинаются с "факельных" приключений.

Правда, на этот раз факел никто не вырывал из рук несшего его бегуна и не пытался потушить. Просто факел совершенно неожиданно… взорвался.

Несший факел Ганс Линдстрем не пострадал, но по окончании своего этапа в интервью агентству АР заявил, что в момент взрыва сильно испугался.

Учитывая печальный опыт факельной эстафеты к "большой" Олимпиаде, организаторы Параолимпийских игр подстраховались — в машине сопровождения ехал дубликат олимпийского огня, который и был вручен бегуну. После чего эстафета продолжила свой путь.

Ситуация с олимпийским огнем на некоторое время отодвинула другие проблемы Параолимпиады, и прежде всего, ситуацию с церемонией закрытия Игр. На ней Сидней должен передать эстафету Игр Афинам, но греки до сих пор не проявляют никакого интереса к этим состязаниям.

"Если Греция — страна, где родились Олимпийские игры, откажется от проведения Параолимпиады-2004, то мы вынуждены будем обратиться в МОК и потребуем принять самые строгие меры к нарушителям. Вплоть до лишения их права проведения "большой" Олимпиады", — заявил президент Международного Паралимпийского комитета Роберто Стидворд.

Напомним, что Игры-2004 года должны пройти в столице Греции Афинах, и по установившейся традиции через две-три недели после "большой" Олимпиады обычно проходят Параолимпийские игры.

Соревнования инвалидов впервые были организованы в рамках Лондонской Олимпиады в 1948 году по предложению Всебританского комитета ветеранов и инвалидов войны. Тогда в них приняли участие всего 16 человек из Англии, Шотландии и Франции. Первая же официальная Параолимпиада, в которой приняли участие более 400 спортсменов из 23 стран мира, состоялась в Риме в 1960 г.

В соревнованиях Параолимпиады в Сиднее-2000 примет участие более 4000 спортсменов из 125 стран мира. Это будут крупнейшие Параолимпийские игры из всех, которые проводились за последние 40 лет.

Помимо спортсменов, в Сидней уже прибыло более 3000 сопровождающих, а также около 2200 журналистов. Права на прямые телевизионные трансляции закупили почти 50 стран мира.

Торжественное открытие Параолимпийских соревнований состоится 18 октября, закрытие — 29 октября.

Поделиться
Комментарии