Напомним, что в этом матче за удар головой по лицу немецкого футболиста Йохана Киентца, Зидан был немедленно удален с поля. Несмотря на то, что француз в многочисленных интервью уже принес свои извинения, футбольная общественность продолжает осуждать поступок великого плеймейкера. И хотя удаление — событие в футболе хоть и редкое, но в общем-то рядовое — может произойти в любом матче, вторая красная карточка Зидана в одном розыгрыше Лиги Чемпионов выглядит как нечто необычное. Среди игроков уровня Зидана это, наверное, первый случай. По крайней мере за последние 10-15 лет.

Немецкие информационные агентства, тут же окрестившие Зидана "французским бандитом" напомнили болельщикам, что Зидан всегда был "склонен к ударам исподтишка и другим грязным приемам". Стоит только вспомнить его удаление на чемпионате мира — 1998 в матче с Саудовской Аравией.

Логика в немецких статьях есть, но французы, хоть и не ставшие полностью на сторону своего футболиста, тем не менее в ответ напоминают немцам о поступке вратаря немецкой сборной Тони Шумахера. В полуфинальном матче чемпионата мира 1982 года между сборными Франции и Германии Шумахер нанес тяжелейшую травму полузащитнику "трехцветных" Патрику Баттистону, и лишь своевременное вмешательство врачей прямо на поле спасло француза от смерти.

Помимо весьма приличного штрафа, наложенного, рассерженным руководством "Ювентуса", который без своего ведущего игрока проиграл дома "Гамбургу" — 1:3 и весьма осложнил себе дальнейшее продвижение в Лиге Чемпионов, Зидан резко ухудшил свои шансы в борьбе за титул лучшего игрока Европы и мира этого года. Вряд ли украинец Шевченко и бразилец Ривальдо — два основных конкурента француза — совершат такие же грубые поступки. А руководство УЕФА и ФИФА, которое объявило войну грубиянам на футбольном поле, не поощрит Зидана, как бы хорошо он ни играл.

Дисциплинарная комиссия УЕФА рассмотрит проступки Зидана и Давидса, который также был удален в этом матче, сегодня. В любом случае им грозит дисквалификация, причем французу — на весьма приличный срок.

Поделиться
Комментарии