На официальном сайте организаторов гонок ралли отмечается, что решение о его отмене принято после многочисленных консультаций с правительством Франции и на основании его настойчивых рекомендаций. Дело в том, что часть маршрута гонок проходит через Мавританию.

24 декабря 2007 года там, напомним, были расстреляны в упор четверо французских туристов, а задержанные по подозрению в совершении этого преступления связаны с Салафистской группировкой проповеди и джихада, называющей себя "Отделением "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба".

Кроме того, в конце декабря на севере Мавритании были также убиты трое военнослужащих армии этой страны. Следствие предполагает, что нападавшие также имеют отношение к этой международной террористической организации.

В четверг правительство Франции рекомендовало гражданам страны, в том числе участникам ралли "Дакар-2008", не посещать Мавританию. А в пятницу МИД страны предостерег организаторов ралли от опасности террористических нападений на его участников, которым придется перемещаться по африканским пустыням часто в одиночку. В свою очередь правительство Мавритании гарантировало гонщикам ралли полную безопасность, передает ИТАР-ТАСС.

Сами организаторы отмечают, что отмене ралли способствовали не только убийства французских туристов, но и угрозы в адрес участников гонок, поступающих от имени различных террористических организаций исламистского толка. И в таких обстоятельствах организаторы не могут гарантировать безопасность как самим спортивным командам, так и зрителям и журналистам. Оргкомитет заверяет, что нынешний вынужденный шаг не означает, что в 2009 году ралли также не состоится, и обещает предпринять все усилия, чтобы этого не допустить.

Ранее предполагалось, что маршрут супермарафона "Дакар-2008" будет Португалия-Испания-Марокко-Мавритания-Сенегал. По предварительным данным, в юбилейной гонке должно было участвовать около 300 мотоциклов, 200 легковых автомобилей и джипов и 100 грузовиков. По плану, границу с Мавританией гонка должна была пересечь 11 января, и на ее территории предполагалось несколько этапов по 19 января. Участникам предстояло преодолеть 9,3 тыс. километров, из которых около 6 тыс. км — зачетные спецучастки (всего их будет 15, для грузовиков — 14).

На "Дакаре-2007" из стартовавших 538 транспортных средств к финишу почти половина сошла с дистанции из-за поломок и травм гонщиков. Тогда после аварии на трассе 4-го этапа погиб 29-летний мотогонщик из ЮАР Элмер Симонс, при прохождении 14-го этапа от сердечного приступа скончался мотогонщик Эрик Обежу (Франция).

Поделиться
Комментарии