Команды Ирака и Катара в марте играли между собой в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2010. Победив со счетом 2:0, катарцы завоевали путевку во второй раунд отбора, а иракцы остались не у дел. Однако выяснилось, что Эмерсон ранее уже участвовал в официальных матчах за молодежную сборную Бразилии. А значит, согласно правилам ФИФА, не имел права выступать за команду Катара. Пункт 55 Дисциплинарного кодекса ФИФА гласит, что в случае если команда заявляет игрока, который за нее не имеет права играть, ей засчитывается техническое поражение.

Основываясь на этом, Федерация футбола Ирака теперь требует присудить победу ее команде. Однако ФИФА, несмотря на кажущуюся ясность в этом деле, ответила отказом, поскольку считает, что Катар наказывать нельзя и ответственность за привлечение в команду заигранного за другую сборную футболиста переложила на Азиатскую конфедерации футбола (AFC).

Что касается персоны самого Эмерсона, то известно о том, что он способен приврать. Так, в 2006 году на родине его арестовали за предоставление неверных сведений о своем возрасте. ФИФА его тогда дисквалифицировала, но игрок проходил в том деле под своим настоящим именем — Марсиу Пассус Де Альбукерке. В Катар же он прибыл из Японии, как Эмерсон. Кстати, у японцев также возникли вопросы относительно достоверности данных бразильца. Они обратились с соответствующим запросом в AFC, откуда никакой информации по Эмерсону не поступало.

В результате получается, что Федерация футбола Катара не знала и не могла знать о том, что Эмерсон заигран за Бразилию, так считают в ФИФА. Иракские футбольные власти, естественно, придерживаются иной точки зрения и потому обратились в Спортивный арбитраж в Лозанне, который и должен поставить точку в этом споре.

Поделиться
Комментарии