По информации издания, пойти на такой шаг Берлускони заставило непростое финансовое положение "Милана", долги которого, по некоторым оценкам, достигают от 75 до 110 млн евро.

Впрочем, клуб практически всегда приносил убытки, не справляясь с высоким заработным фондом футболистов. Но до сих пор Берлускони удавалось поддерживать стабильное финансовое положение клуба. Теперь же, судя по всему, собственные издержки Берлускони, да и непростые времена для экономики самой Италии заставляют его пересмотреть свои расходы.

Как сообщает итальянское издание La Stampa, один из самых богатых итальянцев не раз жаловался на то, что у клуба низкая прибыль и ему каждый год приходится прилагать немало усилий, чтобы не иметь долгов.

Основная статья расхода "Милана" — фонд заработной платы в размере 172 млн евро, который является вторым по величине в Италии (первый у "Интера" в размере 205 млн евро).

Согласно опросу La Gazzetta dello Sport, зарплата только 25 игроков "Милана" составляет 130 млн евро, что намного выше, чем у "Ромы" (83 млн евро) и "Фиорентины" (42 млн евро).

Финансовые проблемы возникли и у самого Берлускони. Летом прошлого года миланский суд наложил на его компанию Fininvest штраф в 560 млн евро.

Местные предприниматели из-за проблем в экономике Италии вряд ли заинтересуются покупкой "Милана", хотя футбол в Италии — чуть ли не вторая религия. Зато в числе потенциальных покупателей — российские друзья Берлускони и арабские шейхи.

"Сильвио уже давно поступают предложения о продаже, в том числе и от его русских друзей. Здесь речь идет магнатах из Газпрома. Трудно сказать, пересилит ли у президента "Милана" страсть к футболу или кошелек, но любой из вариантов возможен", — заявил итальянский политики Анджело Поллина.

Крупные российские компании, в том числе и Газпром, нередко спонсируют иностранные спортивные клубы. Это необходимо компании для повышения своего имиджа и лояльности иностранцев за рубежом, добавляет Галлеев. К примеру, Газпром является официальным спонсором немецкого футбольного клуба "Шальке-04".

Главным русским другом Берлускони является, конечно, Владимир Путин. Однако лично российский премьер точно не будет покупать итальянский футбольный клуб. С менеджментом же Газпрома, в частности с его главой Алексеем Миллером, Берлускони тоже очень хорошо знаком. Главная сфера сотрудничества двух стран — газовая. Впрочем, Газпром официально заявил, что не ведет переговоров с "Миланом".

Поделиться
Комментарии