В финальном матче счет открыла латиноамериканская команда после точного удара головой Мауро Боселли на 37-й минуте. "Барса" отыгралась лишь за минуту до окончания основного времени матча (отличился Педро Родригес). А точку в матче на 110-й минуте поставил аргентинский форвард каталонского клуба Лионель Месси — 2:1.

Этот трофей для "Барселоны" стал шестым по счету в уходящем году — Лига чемпионов, чемпион Испании, обладатель Кубка и Суперкубка Испании, Суперкубка Европы и вот теперь победитель клубного чемпионата мира.

Лучший игрок этого турнира — 22-летний нападающий "Барсы" Лионель Месси — был награжден "Золотым мячом". После этого аргентинский футболист заявил, что достижение его команды — победы в 6 турнирах в течении календарного года — будет сложно кому-либо повторить. "Мы еще толком не осознали, чего добились", — добавил Месси.

Третье место в клубном чемпионате мира занял южнокорейский "Поханг стилерс", который в серии пенальти переиграл мексиканскую "Атланту".

Чемпионат мира среди клубов-2009 (Абу-Даби):

Финал

Эстудиантес Аргентина — Барселона Испания 1:2-д.в. (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Боселли (37) — Педро (89), Месси (111)

ЭСТУДИАНТЕС: Альбиль, Десабато, Келлай, Перес (Нуньес, 79), К.Родригес, Верон, Диас, Ре (Рохо, 90+1), Боселли, Брана, Бенитес (Санчес, 76)

БАРСЕЛОНА: В.Вальдес, Д.Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, С.Кейта (Педро, 46), Бускетс (Яя Туре, 79), Хави, Месси, Анри (Джеффрен, 83), Ибрагимович

Матч за 3-е место

Похан Стилерс Южная Корея — Атланте Мексика — 1:1, 4:3-п.п. (0:1, 1:1, 0:0, 0:0)
Голы: Денилсон (42) — Р.Маркес (46)