Первый удар в матче в створ ворот нанесли манкунианцы. Роналду с 32-х метров хлестко пробил, Вальдес отбил мяч перед собой и его подстаховали футболисты обороны. Через несколько минут португалец освободился от опеки и метил в дальний угол — чуть мимо. В ответной атаке "Барса" забила гол. Это'О справа один в один на противоходе обыграл Видича и метров с семи пробил в ближний угол: ван дер Сар задел мяч рукой, однако тот все же влетел в сетку — 1:0.

После некоторого затишья у каталанского клуба получилась отличная атака, в завершающей стадии которой Месси едва не поразил дальний угол — немного выше. У "МЮ" опасность исходила от Роналду, удару которого в дальнюю "шестерку" не хватило точности.

В целом по первому тайму игру вели "сине-гранатовые". Подопечные Гвардиолы сосредоточили силы на обороне, которая сбоев не давала. Роналду после яркого начала ушел в тень, а Месси, напротив, по первым минутам смотрелся неважно, однако в дальнейшем прибавил. "Барса" под занавес тайма создала еще два неплохих момента. При простреле Месси ван дер Сар допустил ошибку, но защитники МЮ исправили оплошность кипера. А Анри не хватило сантиметров, чтобы головой дотянуться до передачи от Иньесты.

На 49-й минуте отличную возможность удвоить перевес имел Анри. Французский нападающий оказался почти в такой же ситуации, когда Это'О забивал свой гол, только теперь — с левого фланга. Анри метил в ближний угол, однако отлично среагировал на удар в упор ван дер Сар.

Через две минуты недалеко чужих ворот дважды падали футболисты "Барселоны". Сначала Месси в центре штрафной вылетал на передачу с правой бровки. После силовой борьба аргентинец упал, однако пенальти швейцарский судья не назначил. Затем Иньесте заехали по ногам на подступах к штрафной. До ворот было метров 18. Хави подкрутил мяч мимо "стенки" — за "МЮ" сыграла штанга!

А потом "Барса" сбросила темп и принялась сбивать атаки соперника. В целом удавалось неплохо. За первые четверть часа второго тайма у чемпиона Англии был только один хороший момент. Пак, замыкая дальнюю штангу, чуть не достал до мяча. На 63-й минуте справа набрал скорость Руни, однако прострел ему не удался: под мяч в подкате бросился Пике.

В середине тайма Иньеста несколько картинно падал перед чужой штрафной, изображая фол. Судья игру не остановил. Впрочем, на 70-й минуте подоспел второй гол в ворота "МЮ". Хави отлично навесил справа в штрафную точно на голову Месси, притаившегося за спиной Фердинанда. Аргентинец пробил в противоход голкиперу: мяч по дуге залетел в дальний угол ворот — 2:0. Для Месси этот гол стал девятым в нынешнем розыгрыше ЛЧ.

Почти сразу свой шанс упустил Роналду. На левом углу вратарской он оказался на добивании, но его удар заблокировал Валдес. Роналду, между тем, отметился грубой игрой против Пуйоля, в первом случае — в верховой борьбе, локтем заехав по лицу, во втором — в подкате выбивая мяч у своей штрафной. Наконец, когда в борьбе за уходящий мяч Роналду еще и жестко подставил плечо Пуйолю, был награжден предупреждением. Следом Скоулз "заплел" ноги Бускетсу и тоже получил "горчичник".

Последняя десятиминутка встречи "МЮ" также не удалась. "Барса" контролировала ситуацию на поле и едва не довела счет до крупного. Месси справа опасно выскакивал к воротам: на этот раз выручил ван дер Сар. У "манкунианцев" было несколько навесов, однако прицельных и опасных ударов в створ никто не нанес. "Барса" довела матч до заслуженной победы, а ее наставник Хосеп Гвардиола в год дебюта в должности тренера выиграл сразу три трофея — чемпионат и Кубок Испании, и вот теперь — Лигу чемпионов.

Лига чемпионов. Финал

Барселона (Испания) — Манчестер Юнайтед (Англия) — 2:0 (1:0)

Голы: Это'О 10, Месси 70.

Барселона: Вальдес, Пике, Пуйоль, Хави, Иниеста (Родригес, 90), Это'О, Месси, Анри (Кейта, 72), Сильвиньо, Туре, Бускетс

МЮ: ван дер Сар, Эвра, Фердинанд, Роналду, Андерсон (Тевес, 46), Руни, Гиггз (Скоулз, 75), Пак Чжи Сун (Бербатов, 66), Видич, Каррик, О'Ши

Предупреждения: Пике 16, Рoналду 70, Скоулз 80, Видич 90.

Судья: Массимо Бузакка (Швейцария).

27 мая. Рим. "Стадио Олимпико".

Поделиться
Комментарии