В Кейптауне сыграют сборные Аргентины и Германии, в Йоханнесбурге — команды Парагвая и Испании.

Кстати, одно противостояние 1/4 финала Европа у Южной Америки уже выиграла: Голландия победила Бразилию.

1/4 финала. 3 июля, суббота

17:00 Аргентина — Германия (Кейптаун)

21:30 Парагвай — Испания (Йоханнесбург, "Эллис Парк")

АНОНС МАТЧЕЙ

АРГЕНТИНА — ГЕРМАНИЯ

На 70-тысячнике "Грин Пойнт" этим соперникам пока играть не доводилось. Стоит отметить, что первые три матча ЧМ в Кейптауне выдались мало результативными (всего 2 гола) и все завершились вничью. А вот четвертая игра подарила обилие голов: Португалия разгромила КНДР со счетом 7:0.

Аргентинцы таких крупных побед не одерживали, зато выигрывают в каждом матче и, в отличие от тех же португальцев, добрались до 1/4 финала. Сначала команда Диего Марадоны победила Нигерию (1:0), потом — Южную Корею (4:1), Грецию (2:0), в плей-офф — Мексику (3:1). У Аргентины лучшим снайпером является Гонсало Игуаин (4 гола), 2 мяча в активе Тевеса, по одному — Демикелиса, Палермо и Хайнце.

На ЧМ немцы начали с разгрома Австралии (4:0), продолжили поражением от Сербии (0:1), победой над Ганой (1:0), в 1/8 финала разобрались со сборной Англии — 4:1.

Аргентина — двукратный чемпион мира (1978 и 1986 годы). После провала на ЧМ-2002, когда под руководством Марсело Бьельсы аргентинцы не смогли выйти из группы, пропустив Англию и Швецию, состав сборной заметно изменился. Четыре года назад в Германии в четвертьфинале аргентинцы уступили хозяевам по пенальти.

Сборная Германии — одна из самых титулованных в мире. Немцы (тогда еще ФРГ) свой первый титул взяли в 1954-м, второй — в 1974-м на домашнем первенстве. Последнее на сегодня золото датировано 1990 годом, когда по пути к титулу немцы одолели голландцев, чехов, англичан и аргентинцев. На двух последних ЧМ Германия была в призерах. В 2002-м в финале бундестим проиграла Бразилии, в 2006-м у себя дома в полуфинале в дополнительное время уступила итальянцам (0:2). В поединке за бронзу немцы были сильнее Португалии — 3:1.

ПАРАГВАЙ — ИСПАНИЯ

Сборная Парагвая на турнире одержала всего одну победу, но уже дошла до четвертьфинала. В стартовой игре она выиграла у Словакии (2:0), остальные же матчи завершила вничью — с Италией (1:1), Новой Зеландией (0:0) и Японией (0:0). Против японцев для определения победителя пришлось пробивать пенальти — нервы крепке оказались у южноамериканцев (5:3). С игры по мячу забили Вера, Алькарас и Ривера.

Испанцы в Йоханнесбурге на "Эллис Парк" уже играли, когда во втором туре победили команду Гондураса (2:0). В первом туре Испания уступила Швейцарии (0:1), зато далее были победы над Чили (2:1) и Португалией (1:0) в плей-офф. Из пяти голов четыре провел Вилья, один — Иньеста.

Сборная Парагвая впервые вышла в плей-офф в 1986-м, но в 1/8 финала парагвайцы были биты Англией (0:3). Аналогично парагвайцы выступили и на ЧМ-98 — вылет в 1/8 финала от будущих чемпионов французов. В 2002-м — Парагвай начал чемпионат мира с того, что поделил очки с ЮАР, далее были поражение от Испании, победа над Словенией и проигрыш Германии в 1/8 финала. На ЧМ-2006 Парагвай не вышел из группы.

Сборная Испании приехала в ЮАР в ранге чемпиона Европы-2008, впервые за долгие годы выиграв крупный турнир. А вот на чемпионатах мира испанцы в призерах пока не значились. Лучшее достижение — четвертое место в 1950 году. Камнем преткновения для испанской сборной как правило является 1/8 или 1/4 финала. На четвертьфинале испанцы остановились и на ЧМ-2002, когда проиграли в серии послематчевых пенальти Корее. Четыре года спустя в Германии команда Луиса Арагонеса потерпела фиаско уже в 1/8 финала, уступив французам со счетом 1:3.

Поделиться
Комментарии