В отчетной партии игравший белыми Ананд, начав игру традиционно аккуратно, зачем-то устроил серию прорывов своей пехотой, однако уже к 20-му ходу ему пришлось изрядно задуматься. Последовала серия разменов и, хотя у черных осталось на пехотинца больше, позиция заметно упростилась, что облегчало белым задачу.

После завершения осложнений на доске игра пошла быстрее, у обоих оппонентов чувствовалось приближение цейтнота. На 34-й минуте Крамник предложил размен ферзей, однако Ананд решил не играть опасный для себя эндшпиль, оставив главную фигуру для контригры. До первого контроля у Крамника оставалось не так много времени, чтобы досконально обдумать варианты и определить ведущий к победе. И жертва слона не помогла черным. На 45-м ходу была зафиксирована боевая ничья.

Счет стал 6:3 в пользу индийского гроссмейстера, который гарантировал себе по крайней мере ничью в «основное время» из 12 «классических» партий. Хотя даже ничья в 10-й партии в понедельник, в которой белые фигуры будут у Крамника, сохраняет за Анандом чемпионский титул.