Самим финнам после восьмираундового боя было неловко, что победителем объявили их соотечественника, отмечает Eesti Päevaleht. Еще несколько лет назад Хелениус считал, что может побороться за титул чемпиона мира в супертяжелом весе, однако его лучшие годы, похоже, позади.

А судьи кто?
Поединок в Раквере обслуживала эстонская бригада судей. Рефери на ринге был Александр Макушин - именно он поднял руку Хелениуса в честь победы. Вердикт вынесли три арбитра - нарвитянин Валерий Семишкур (77:76 в пользу Хелениуса), кохтла-ярвесец Сергей Тульский (77:76 в пользу Хелениуса) и еще один нарвитянин Валерий Симсон (отдал победу Быховцеву 78:75).

В социальных сетях работа эстонских судей в Раквере вызвала очень эмоциональные отклики.

"Хелениус не заслуживал ни грамма победы. Очень неловко!".

"Настоящий грабеж! Судьи смотрели, кажется, какой-то другой бой".

"Такое решение - издевательство над спортом".

"Черт возьми! Откуда победил Хелениус? Ему во всех раундах доставалось".

Уже в начале боя финский тяжеловес травмировал кисть правой руки, поэтому он не мог использовать против белоруса свой коронный удар справа. Однако эстонские судьи отдали победу 34-летнему Хелениусу.

Финские издания прямо пишут, что их боксеру сделали подарок. С пятого раунда было видно, что Хелениус не может отвечать на атаки белоруса, но он избежал поражения.

Белорус заявил протест
Комментировавший этот бой эксперт Каупо Арро в интервью Eesti Päevaleht признал, что не понимает случившегося на раквереском ринге.

"Считал очки во время боя. Большинство раундов выиграл белорус. Не думал, что в Эстонии сделают Хелениусу такой подарок. Только тот судья, который отдал победу Быховцеву, вынес справедливое решение", - отметил Арро.

После боя разочарованный Быховцев заявил протест, но на результат поединка он влияния не окажет.

"В профессиональном боксе контроль на маленьких турнирах отсутствует. - там все отдано на откуп организатором. Вот если бы это был бой за чемпионский пояс, тогда бы поединок и работу судей оценивали международные наблюдатели", - добавил Арро.

Нарвский судья объяснил свое решение
Портал Delfi пообщался с одним из судей боксерского поединка в Раквере Валерием Семишкуром.

"Бой был равный. Где-то лучше смотрелся финн, в каких-то раундах предпочтительнее выглядел белорус. Почему я отдал победу Хелениусу? Мне показалось, что он был чуточку лучше. Возможно, сказался и географический фактор. Судьи - живые люди, а Финляндия для Эстонии очень близкая страна", - сказал Семишкур.

"Слышал, что белорус заявил протест. Но это вопрос не ко мне. Наверное, его будет рассматривать Федерация профессионального бокса Эстонии", - добавил Семишкур.

Быховцев - не первый белорусский спортсмен, который выразил недовольство судейством в Эстонии. В ноябре прошлого года кикбоксер Максим Сподаренко был удивлен судейским решением в поединке с Миркко Мойсаром на бойцовском представлении Number One Fight Show в ледовом холле "Тондираба".
Поделиться
Комментарии