"WMMAA получила апелляцию Сартори. Он просит назначить независимую экспертизу судей, которые пересмотрят результаты боя с Емельяненко. Принимая во внимание большой объем негатива в отношении судей Союза ММА России, организация вынуждена отреагировать на сигнал", — говорится в заявлении.

Напомним, что Федор Емельяненко 17 июня в Санкт-Петербурге решением судей победил по итогам трех раундов Мальдонадо, но многие эксперты после боя поставили под сомнение справедливость вердикта судей. В первом раунде бразилец имел явное преимущество и судья вполне мог остановить бой.

Апелляция подана в Международную ассоциацию смешанных единоборств, которую возглавляет Вадим Финкельштейн. Раньше он проводил бои с участием Емельяненко, но в последнее время отношения между ними непростые. Финкельштейн возглавляет организацию М-1 Global, в которой выступает эстонский мастер смешанных единоборств Денис Смолдарев.

М-1 провела свой бойцовский вечер в Санкт-Петербурге 16 июня. А Емельяненко проводил бой с Мальдонадо на берегах Невы днем позже под крылом конкурирующей компании Fight Nights.

Интересно отметить, что президентом Союза ММА России является сам Федор Емельяненко, а главный судья боя Радмир Габдуллин его заместитель, занимающий пост-вице-президента организации. Именно на этот момент обращает внимание в своем письме Сантори:

"Мы пересмотрели запись поединка множество раз с холодной головой и поняли, что нет никаких причин для присуждения нам поражения. Результат должен быть либо ничья либо победа Фабио.

Мы победили в первом раунде с бесспорной оценкой 10-8, не говоря уже о том, что любой в мире рефери остановил бы поединок. Федор был стоек и вернулся в битву, забрав второй раунд с оценкой 10-9. Последний раунд прошел в равной борьбе и победу можно отдать любому. Поэтому результат должен быть либо победа Фабио, либо ничья.

Мы были чрезвычайно удивлены, когда узнали, что все судьи поединка и рефери были россиянами и все подчиненными президента Союза ММА России Федора Емельяненко, определившего состав судей. Хуже того, главный судья Радмир Габдуллин является вице-президентом Союза ММА России.

Если не эту ситуацию можно назвать примером конфликта интересов, то я не знаю какую. Для справедливого судейства поединка требовались независимые международные судьи, и именно этого мы требуем в этом официальном письме".

Поделиться
Комментарии