Умение выживать в непростых жизненных условиях


Петр начинал с боев в ночных клубах Омска, куда переехал без семьи в 15 лет ради тренировок. Ян прошел уникальный путь не только благодаря самоотдаче, но еще дерзости и отсутствию страха.

Омский тренер Юрий Демченко, встретивший Петра Яна, когда тому было 15, рассказывал:

"У меня был товарищ Константин Маньков. Так вот Константин с Петром работали на Енисее, разгружали баржи. Костя говорил, что есть пацан, которому 14 лет, а он наравне со взрослыми перетаскивает мешки по 50-60 кг. Петр тогда хотел денег для семьи заработать и одновременно занимался боксом — думал, видимо, где-то себя попробовать. Костя меня попросил обратить внимание на него. Я предложил попробовать в училище олимпийского резерва поступить, потом в СибГУФК. И Петр решил переехать" — пишет Matchtv.ru.

Разносторонность


Российский самбист и боец смешанных единоборств Виталий Минаков отмечает, что боксерское прошлое сыграло на руку Петру Яну — поэтому среди бойцов ММА он отличается хорошо поставленной ударной техникой и интересными комбинациями. При этом, как заметил Минаков, далеко не всем удается успешно применять боксерскую технику в ММА, пишет 360tv.

"Я всегда говорил, что чистый бокс в ММА не работает. Но Петр Ян ломает этот стереотип: ему удается комбинировать боксерские приемы".

А еще у Яна есть образование. Вот что вспоминает Саят Абдрахманов, который помог Петру подписать контракт с UFC довел бойца до чемпионского пояса:

"Когда Ян дипломную писал, у него уже были в АСВ бои с Магомедовым. И я договаривался, чтобы ему разрешили досрочно сдать "госы" и диплом. Я бы здесь большую благодарность его жене выразил, Юле. Она его заставляла учить. Помню, что звонил ей и спрашивал: ”Учил Петя?” Она говорит: ”Три раза мне прочитал”. Тема диплома у него была ”Предсоревновательная подготовка студентов-боксеров высокой квалификации”" — пишет Matchtv.ru.

Стремительность


В середине 2018 года Петр буквально ворвался в UFC: вырубил Теруто Исихару на UFC Fight Night 132, а уже через месяц бросил вызов Джону Линекеру, который находился на шестой строчке рейтинга. Джон вызвал Забита Магомедшарипова, когда Яир Родиригес снялся с боя против Забита, но ответил Петр. Поединок так и не состоялся: Джон просто перестал отвечать, однако страстное желание Петра побеждать проявилось еще тогда, - пишет блогер Панчер на Sports.ru.

Уверенность в своих силах


Всего в смешанных единоборствах Петр Ян провел 15 поединков, в которых одержал 14 побед и потерпел одно поражение от Магомеда Магомедова (раздельным решением судей в рамках ACB в марте 2016 года) — пишут Известия.

Петр угрожал всем бойцам из топ-15.

США, жди! Я получил рабочую визу и в скором времени приеду в Америку. Мой путь к чемпионскому титулу начинается прямо сейчас. Эй, парни из топ-15, готовьтесь, что вас будут выносить из клетки после наших боев. Тик-так”, — сказал Ян.

Петр сдержал обещание: в конце 2018 года на UFC 232 избил Дугласа Силву Де Андраде, который находился на 14-й строчке рейтинга.

Отвечает за свои слова в соцсетях


На UFC 245 Петр нокаутировал Юрайю Фэйбера в третьем раунде, а потом чуть не подрался с Коди Гарбрантом за кулисами, - пишет Sports.

– Ты что-то писал обо мне. Хочешь повторить это сейчас?

– Я говорю и отвечаю за свои слова. Я дерусь в марте, но потом не вздумай бегать от меня.

– Да ты можешь только болтать. Слышишь? Только бла-бла-бла.

До этого Коди и Петр сцепились в социальных сетях, конфликт перетек в личные сообщения. По словам Яна, Коди наговорил много лишнего, тогда россиянин предложил высказать ему все это в лицо.

”Когда я увидел его комментарии в мой адрес, у меня конечно все забурлило и закипело внутри. Я сказал, что как только встречу его, то нападу на него или еще что-то сделаю. А мне потом менеджер говорит, что это будет огромной ошибкой и пять шагов назад. Я также это хорошо обдумал и оставил затем свою затею. Я понял, что он про меня гадости говорил, чтобы о нем вспомнили, потому что кому он сейчас нужен такой — три боя проиграл подряд”, — вспоминал Петр.

Поделиться
Комментарии