По антропометрическим данным Хелениус значительно превосходил своего оппонента. Финские болельщики, приехавшие в Летную гавань, ждали от своего любимца очередной досрочной победы нокаутирующим ударом. Но боксеры провели на ринге все 8 раундов.

Мусафаров боксировал с улыбкой
Уроженец Узбекистана, с лица которого не сходила улыбка, в заключительном раунде был очень активен, нанеся Хелениусу несколько сильных ударов. Зрители с интересом ждали вердикт судей, но не дождались - победитель официально не был объявлен.

"Для меня это был спарринг-бой, можете называть его шоу-боем. В любом случае он стал хорошей подготовкой к декабрьскому поединку за титул чемпиона Европы в Хельсинки, - отметил в разговоре с Delfi Хелениус. - Пока я еще не в лучшей форме, но время подготовиться у меня еще есть. Благодарен Тимуру за этот спарринг - он хороший боксер".

Была ли битва?
Покидая Летную гавань, зрители задавали друг другу вопрос - что это был за бой, в котором не объявили победителя?

Статус завершившегося поединка Delfi попросил разъяснить организатора представления Тыниса Гринкина: "У Хелениуса впереди бой за титул чемпиона Европы. Договоренность о его проведении была достигнута раньше, чем о поединке с Мусафаровым. Поэтому в Летной гавани состоялся несанкционированный бой и победитель официально не объявлялся".

Тут уместно сделать одно замечание. В рекламной кампании представление в Летной гавани называлось "эксклюзивным праздником бокса", а противостояние тяжеловесов преподносилось не иначе как "суперматч" и "битва на Балтийском море". О том, что поединок Хелениуса с Мусафаровым несанкционированный и будет по сути тренировочным, нигде официально в Эстонии не сообщалось. Наоборот, на всех мероприятиях перед боем (пресс-конференция и взвешивание) организаторы создавали картину, что зрителей ждет бескомпромиссное соперничество.

Трудная победа Семенова, Кяркинен проиграл нокаутом
Главная звезда эстонского профессионального бокса Павел Семенов одолел по очкам в шестираундовом бою финна Тимо Лайне. Поначалу, казалось, что чемпион Балтии легко победит соперника. Уже в первом раунде маардусец отправил оппонента в нокдаун. Но финский боксер-модель оказался стойким парнем.

Другой эстонский боксер Райн Кяркинен в первом раунде проиграл нокаутом чернокожему финну Дайрону Лестеру.

Помимо боксеров-профессионалов, на ринг в Летной гавани выходили и любители. Чемпионы Эстонии Кирилл Сериков, Андрей Харченко и Андрей Бокань выиграли свои бои. Победители получили кубки от имени трех знаменитых эстонских музыкантов, увлекавшихся в молодости боксом - Эри Класа, Уно Лоопа и недавно ушедшего от нас Пеэтера Сауля.

Поделиться
Комментарии