Норвежки сделали ставку в эстафете на последние два этапа, тогда как чемпионки Олимпиады-2014 в Сочи шведки поставили своих лидеров на второй и четвертый отрезки гонки.

Опыт победил молодость
Судьба олимпийского золота, как и предполагалось, решилась на заключительном этапе эстафетной гонки, где острое соперничество развернулось между 37-летней Бьорген и 24-летней шведкой Стиной Нильссон.

На последнем подъеме Бьорген чуть оторвалась от конкурентки и сумела удержать это преимущество на последней прямой. После финиша норвежки радовались как дети. И их можно было понять: они вернули себе утерянный в Сочи титул олимпийских чемпионок - там они были лишь пятыми.

Бьорген завоевала первое золото в Пхенчхане. Теперь она семикратная победительница Олимпийских игр!

JAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA! VI TAR GULL PÅ STAFETTEN!!!!!! 🥇🙌🇳🇴 pic.twitter.com/6nNkY3Tp0a
— Eurosport Norge (@EurosportNorge) 17 февраля 2018 г.

Россиянки обыграли финских лыжниц
Отлично провел эстафетную гонку российский квартет, который впервые за последние 12 лет поднялся на олимпийский пьедестал.

Первые два этапа - его лыжницы преодолевали классическим ходом - гонку возглавляли Наталья Непряева и Юлия Белорукова.

На третьем отрезке Анастасия Седова шла вровень с лидировавшей шведской лыжницей. На последнем этапе за российскую команду бежала Анна Нечаевская. Ей трудно было соперничать с Бьорген и Нильссен, но свою главную задачу - сохранить преимущество перед опытной финской командой - она выполнила, опередив на финише опытную Кристу Пярмякоски (у нее две медали в Пхенчхане) на 20 секунд.

Напомним, что на предыдущей Олимпиаде-2014 в Сочи финская команда была второй, лишь полсекунды уступив в финишном створе шведскому квартету.

Российские лыжники, выступающие на Олимпиаде из-за отстранения лидеров молодежным составом, завоевали в Пхенчхане уже четыре бронзовые медали.

18 февраля в лыжной программе Олимпиады мужская эстафета 4х10 км. Полное расписание Олимпиады-2018 и результаты можно смотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии