Когда-то 15 км классикой была коронным видом Андруса Веэрпалу, который выиграл на ней две золотые олимпийские медали. Эстафету от эстонского лыжника подхватил швейцарец Колонья.

Молодой русский талант прибавил на финише
В Ванкувере он выиграл эту дистанцию свободным ходом, в Сочи защитил свой титул классикой, а в Пхенчхане снова был лучшим в коньковом ходе. Теперь Колонья четырехкратный олимпийский чемпион.

Второе место занял норвежец Симен Крюгер (+18,3), который выиграл золото в скиатлоне.

Бронзовым призером стал 21-летний российский лыжник Денис Спицов (+23,0), грамотно разложивший свои силы на дистанции. Уроженец Вологодской области прибавил на последних километрах дистанции и заслужено поднялся на пьедестал почета. Напомним, что ранее Спицов в драматичной борьбе был четвертым в скиатлоне.

Таммъярв доволен гонкой
Лучшим из эстонских лыжников стал Карел Таммъярв, занявший 22-е место среди 118 участников (+1.45,5). Ранее так высоко он никогда на титульных топ-турнирах не поднимался.

"В глубине души мечтал попасть в ТОП-20, но не удалось. Впрочем, повода для самокритики не вижу - для меня это хороший результат. За два километра до финиша меня обошел сильный норвежец Сундбю. Держал его в качестве ориентира и выиграл несколько секунд", - так прокомментировал гонку Таммъярв.