- Медаль чемпионата Европы - это приятный эпизод, но моя главная мечта в спорте - выиграть олимпийскую награду, - говорит капрал Сил обороны Эстонии Воронова. - К сожалению, мои лучшие годы (в середине 90-х) пропали для спорта безвозвратно, а сейчас я просто пытаюсь реализовать свой потенциал. Возраст в стрельбе не помеха. Например, бронзовому призеру чемпионата Европы украинке Лесе Лескив в этом году исполнится 50 лет.

- Стрельба из трех положений - ваше коронное упражнение.
- Чемпионкой Европы я стала в стрельбе с 300 метров - это неолимпийский вид программы. На Олимпиаде дистанция гораздо короче - 50 метров. Своему успеху в Хорватии, я признаться, немного удивлена, поскольку впервые стреляла на соревновании с такой дистанции. Для выступления в этом виде программы нужно соответствующее оружие, которого у меня раньше не было, и соответствующие условия.

- Кто пришел вам на помощь?
- Винтовку в этом году приобрел Кайтселийт. Стоит она примерно 2000 евро. А первая тренировка с этим оружием у меня состоялась в начале июня в Таллинне.

- Какие качества нужны для победы в стрельбе?
- Крепкие нервы и психологическая устойчивость. Каждый выстрел в стрельбе - это как новый старт, а в стрельбе из трех положений 60 выстрелов.

- Когда вы вернетесь домой?
- Примерно через полторы недели. Из Хорватии, где проходил чемпионат Европы, я с дочкой и мужем отправились на отдых в соседнюю Словению.

- Вы знаете какая призовая сумма полагаеся в Эстонии чемпионке Европы?
- Понятия не имею. Стрельба - не футбол, тут большие деньги не водятся. Да и коммерческие соревнования в нашем виде спорта - большая редкость. В 1992 году я выиграла в Германии цветной телевизор - по тем временам это был очень солидный приз. А за победу на чемпионате Европы мне вручили вчера 1500 евро.

Поделиться
Комментарии