По словам 27-летней бегуньи, этот инцидент произошел в отеле шведской команды.

"После выступления на стадионе мы отправились расслабиться в ночной клуб. Вся наша команда была в хорошем настроении и мы употребляли алкоголь. Возвратившись в отель, один спортсмен предложил зайти к нему в номер и поговорить. Он был старше меня и женат - чувствовала, что могу ему доверять", - рассказала Хьелмер.

"В гостиничном номере сказала ему несколько раз, что хочу уйти к себе спать и у меня есть парень. Но человек не разрешил покинуть номер, снял с меня одежду и изнасиловал!", - призналась шведская бегунья.

Хьелмер добавила, что от шока она оправилась только через несколько месяцев. Инцидент в гостинице сильно осложнил ей совместную жизнь с бойфрендом.

Легкоатлетический матч Финляндия - Швеция, во время которого изнасиловали бегунью, состоялся в сентябре 2011 года - на тот момент спортсменке был 21 год.

В июне 2012 Хьелмер вернулась в Хельсинки и добилась наивысшего успеха в своей спортивной карьере, выиграв золотую медаль чемпионата Европы в беге на 400 метров с национальным рекордом. На последних метрах дистанции шведка тогда опередила россиянку Ксению Задорину, которая первой выскочила на финишную прямую.

Во время ЧМ-2013 в Москве Хьелмер покрыла ногти разноцветным лаком, выразив поддержку российскому ЛГБТ-сообществу.

Поделиться
Комментарии