В заключительный день чемпионата Европы состоялись финалы в отдельных упражнениях. Дина Аверина была лучшей в упражнениях с обручем и лентой, ее сестра Арина выиграла упражнения с мячом и булавами.

Эстонские юниорки установили рекорд
Две высшие награды в групповых упражнениях с обручем и лентой завоевали российские юниорки.

В упражнении 5 обручей в финал пробились молодые эстонские гимнастки. Подопечные Ларисы Горбуновой набрали рекордную сумму и заняли пятое место (22,550). Результат россиянок в этом виде программы - 24,450. За ними расположились украинки (23,400) и белоруски (23,250).

"В техническом отношении наши программы очень сложные - примерно на одном уровне с призерами. К чемпионату мира будем шлифовать детали и надеемся также побороться за высокие места", - сказала Горбунова.

Все золото досталось России
Накануне были подведены итоги командного первенства, которое выиграли россиянки. По итогам трехдневной борьбы среди юниорок в групповом многоборье и выступлений сениорок в личном первенстве Россия набрала 216,225 балла. Сборная Эстонии заняла в азербайджанской столице 14-е место среди 17 команд (161,950).

Эстонские юниорки в групповом многоборье показали 11-й результат среди 20 команд (36,750). Если в упражнении 5 обручей они заняли 7-е место (21,400), то в упражнении 5 лент показали только 14-й результат (15,350). Золотые медали в групповом многоборье завоевали россиянки (44,925).