Причиной отмены визита Илюмжинова в Эстонию организаторы называют приостановку его президентских полномочий. Но дело не только в этом. Портал Delfi попытался отследить хронологию событий, которые привели к отмене визита.

Глава ФИДЕ попал в санкционный список
25 ноября Министерство финансов США объявило о введении санкций в отношении четырех физических лиц из России, в числе которых был и президент ФИДЕ Илюмжинов. Под санкции попали также шесть юридических лиц, в том числе банк "Русский финансовый альянс", 19 процентов акций которого принадлежат Илюмжинову.

В американском финансовом ведомстве пояснили, что санкции наложены в связи с ситуацией в Сирии. Все эти лица участвовали в посреднических операциях по закупке нефти у ИГИЛ для сирийского режима, отмечается в пресс-релизе Министерства финансов США. Илюмжинов был включен в санкционный список за оказание материальной поддержки правительству Сирии и его Центробанку.

Сам Илюмжинов утверждает, что у него нет никаких коммерческих интересов в Сирии. При этом глава ФИДЕ не отрицает, что в 2012 году по приглашению Шахматной федерации Сирии прилетал в Дамаск и встречался с президентом страны Башаром Асадом.

Илюмжинов требует от США 50 млрд долларов
В ответ на американские санкции Илюмжинов в минувшие выходные выступил с инициативой о приостановке на три месяца своих полномочий.

"Я по-прежнему остаюсь президентом ФИДЕ, но мои полномочия в области финансовой деятельности ограничены на территории США", - заявил Илюмжинов "Интерфаксу" после заседания Президентского совета ФИДЕ в Афинах. Кроме того, приостановлена часть административных полномочий Илюмжинова.

В интервью телеканалу "Россия-24" глава ФИДЕ заявил, что будет требовать компенсацию от министерства финансов США в связи с нанесением большого морального и имиджевого ущерба. Размер иска составляет астрономическую сумму в 50 млрд долларов!

"Посоветовавшись с американскими юристами, мы решили подать иск по защите чести, достоинства и деловой репутации в районный суд Вашингтона по месту регистрации министерства финансов США, - сказал Илюмжинов. - Почему такая большая сумма 50 миллиардов долларов? Потому что ФИДЕ - крупная организация, в которую входит 186 стран".

В связи с американскими санкциями Илюмжинов заявил агентству "Р-Спорт", что ограничивает число своих визитов в другие страны. Первой страной, от поездки в которую пришлось отказаться, стала Эстония.

Поделиться
Комментарии