В нарушении антидопинговых правил подозреваются метательница молота Татьяна Белобородова-Лысенко (серебро ЧМ-2005), толкательница ядра Ольга Рябинкина (золото), бегунья Юлия Печенкина (золото в эстафете и золото на дистанции 400 м с барьерами), бегунья с препятствиями Екатерина Волкова (серебро) и ходок Алексей Воеводин (серебро), сообщает "Р-Спорт".

"Никто нас официально не уведомил об этих случаях, Всероссийская федерация легкой атлетики информацией о них не обладает. Якобы они пересмотрели допинг-пробы, вскрытие которых можно было производить в течение 8 лет. Потом срок этот был изменен на 10 лет, но закон ведь обратной силы не имеет, поэтому срок 10 лет должен приниматься в расчет с той даты, когда он был введен", - прокомментировал ситуацию президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин.

На чемпионате мира-2005 россияне завоевали 20 медалей (8-8-4), заняв второе место в неофициальном командном зачете.

Напомним, что российские легкоатлеты в настоящий момент лишены возможности участвовать в международных соревнованиях. Такое решение было принято ИААФ после доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Пока неизвестно, будут ли россияне допущены к Олимпийским играм-2016 в Рио-де-Жанейро.

Поделиться
Комментарии