Допинг-тест не прошла 16-летняя пловчиха Вероника Олем из кохтла-ярвеского клуба "Актив". Допинг-контроль проходил 18 июня во время чемпионата Эстонии. Срок двухлетней дисквалификации Олем отсчитывается с 14 июля 2017 года.

Пловчиха просит прощения
Молодая спортсменка прислала в редакцию Eesti Päevaleht письмо, в котором изложила свое видение ситуации.

"Уважаемые пловцы и тренеры! Обращаюсь к вам лично, чтобы закончить с различными спекуляциями вокруг допинг-случая в плавании.

Я согласна с вынесенным решением о дисквалификации, так как выяснилось, что лекарство которое я использовала в начале года, содержало запрещенные вещества. Боль в спине мешала тренироваться, а врачи не могли мне предложить другое решение, кроме длительного отдыха и отказа от тренировок. Я этого не хотела и нашла другое решение.

Признаю, что поступила очень неправильно. Использовала лекарство, не проверив его состав и не сообщив об этом своему тренеру.

Прошу извинения за этот случай и надеюсь, что после отбытия дисквалификации я смогу снова соревноваться".

В черном списке 12 человек
Вероника Олем специализировалась в плавании на спине. На юниорском чемпионате Европы, который проходил летом в Израиле, она пробилась в полуфинал на дистанциях 100 и 200 метров. Правда, теперь эти результаты - они были показаны после взятия положительной допинг-пробы - аннулированы.

Олем входила в состав женского квартета сборной Эстонии, который установил 1 апреля в Риге рекорд страны в комбинированной эстафете 4х100 м.

В настоящий момент 12 эстонских спортсменов и тренеров отбывают наказания за различные нарушения антидопинговых правил.

Поделиться
Комментарии