"Вряд ли кто-то может сказать, будет ли установлен контроль над пандемией до июля следующего года. Мы, конечно, не в состоянии дать четкий ответ, - приводит Reuters слова Муто на пресс-конференции.

Мы приняли решение отложить Игры на один год. Все, что мы можем сделать – это усердно работать над подготовкой к Олимпиаде. Мы искренне надеемся, что в следующем году человечество сможет победить коронавирусный кризис".

Первоначально ОИ-2020 должны были пройти в японской столице в конце июля - начале августа, но из-за пандемии коронавируса 24 марта японские власти совместно с МОК объявили о переносе Олимпийских игр на 2021 год.

По сравнению с соседними странами в Японии относительно благополучная ситуация. По официальным данным, там выявлено 5530 случаев заражения коронавирусом и зафиксировано 99 смертельных исходов. Однако некоторые эксперты полагают, что японцы до решения о переносе Игр занижали цифры.

Ранее японское деловое издание Nikkei со ссылкой на источники в Оргкомитете Игр сообщало, что дополнительные траты на перенос Олимпиады составят не менее 2,7 млрд долларов.

Поделиться
Комментарии