Доклад комиссии был посвящен расследованию об использовании допинга российскими легкоатлетами, но в нем речь шла не только о них. Поводом для проведения расследования стали материалы германских и британских СМИ.

Главное из отчета ВАДА
- Российских легкоатлетов могут отстранить от участия во всех международных соревнованиях, в том числе и на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Международная ассоциация легкоатлетических федераций намерена в ближайшее время рассмотреть этот вопрос.

- Министр спорта России Виталий Мутко обвинен в манипулировании допинг-пробами. Сам Мутко отрицает вину.

- ВАДА утверждает, что сотрудники ФСБ вмешивались в работу антидопинговых служб на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи.

- ВАДА рекомендовало пожизненно дисквалифицировать олимпийскую чемпионку-2012 и чемпионку мира в беге на 800 метров Марию Савинову, а также бронзовую медалистку Олимпиады-2012 на той же дистанции Екатерину Поистогову. Также могут быть дисквалифицированы еще трое российских легкоатлетов, чьи имена пока неизвестны.

Директор лаборатории уничтожил 1417 проб
В докладе содержится рекомендация приостановить деятельность российской антидопинговой службы (РУСАДА) и отозвать лицензию у лаборатории в Москве, директор которой Григорий Родченков уничтожил 1417 допинг-проб.

В декабре прошлого года Родченков дал указания по уничтожению допинг-проб за три дня до приезда комиссии в Москву. Пробы должны были отправить для повторного тестирования в другие лаборатории.

"Похоже, что допинг в России поддерживался на государственном уровне", - сказал председатель комиссии ВАДА Ричард Паунд.

ВАДА нашла следы ФСБ
В отчете независимой комиссии говорится, что ФСБ влияла на деятельность московской антидопинговой лаборатории.

По словам одного из свидетелей, в лаборатории на Олимпиаде в Сочи-2014 были люди из ФСБ, которые притворялись инженерами. В отчете говорится, что это было частью вмешательства в работу антидопинговой службы. Кроме того, сотрудники московской лаборатории заявили, что внутри помещений были "жучки".

Победа в Сочи под сомнением
Выступая на пресс-конференции Паунд поставил под сомнение результаты Олимпиады-2014 в Сочи, где Россия одержала победу в медальном зачете.

"Мы не уверены, что в Сочи не было никаких манипуляций с допингом и результатами. Министр спорта понимал, что у него нет контроля за тренерами и спортсменами и в какой-то момент попросил дать им возможность аккуратно расследовать случившееся. Теперь мы будем контролировать всю деятельность РУСАДА прежде чем признаем, что проблема решена".

Сдержанная реакция России
Министр спорта России Виталий Мутко подчеркнул, что комиссия ВАДА не имеет права кого-либо отстранять.

"Завершила работу комиссия, которая была создана ВАДА. Она дала документ, в котором описываются различные вещи и даются выводы, на основании которых сделаны определенные рекомендации. Не нужно путать, комиссия не имеет права кого-либо отстранять", – приводит слова Мутко "Р-Спорт" по ходу пресс-конференции.

Позже министр говорит "Интерфаксу": "Моей фамилии там не может звучать, там указано министерство спорта. Если прочитать доклад, то там написано примерно так: "По нашей информации, есть влияние государства в лице министерства на всю эту систему, у нас нет доказательств, но вместе с тем мы считаем, что оно есть". Ну что это за обвинение?"

Поделиться
Комментарии