"Мы видим, сколько разрешений по так называемым медицинским показателям получают те или иные спортсмены. Может быть, их (этих спортсменов) в особую категорию выделять, особым образом считать их заслуги, очки, секунды и достижения", — заявил Путин.

Он подчеркнул, что решением данной проблемы стоит заняться как можно скорее. "Нам нужно понять, что с этим делать, иначе мы можем столкнуться с тем, что в ближайшее время все рекорды и победы будут только за людьми, которые страдают, скажем, хроническими заболеваниями", — добавил Путин.

7 октября хакерская группа Fancy Bear заявила о наличии терапевтического исключения (права на прием запрещенных препаратов для лечения) у более чем 200 американских спортсменов.

В сентябре Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подверглось кибер-атаке со стороны хакерской группы Fancy Bear, взломавшей базу данных организации.

Хакеры постепенно публикуют конфиденциальную информацию о спортсменах, когда-либо получавших терапевтические исключения. В списках фигурировали теннисистки Винус и Серена Уильямс, гимнастка Симона Байлз, теннисист Рафаэль Надаль, баскетболист Милош Теодосич и другие.

Поделиться
Комментарии