В интервью порталу Sports.ru уроженец Омска Музыченко поделился своими воспоминаниями об олимпийской регате в эстонской столице.

- На Олимпиаде-80 яхтсмены соревновались в Таллинне – вы были довольны выбором места?

– Я к тому времени служил в Риге на Балтийском флоте, а на регату претендовали Таллинн, Рига и Ленинград. Конечно, мне хотелось выступать в Риге – там открытое море, выходишь из Даугавы – и такая территория, классная акватория. Ленинград мы между собой называли маркизовой лужей. Все красиво, шикарно, но слишком закрыто – хотя, наверное, дистанции бы хватило.

А Таллинн… Эстонцы оказались умнее наших партийных руководителей, поборолись и выиграли. Для многих с этим выбором решалась судьба кресла. Я знаю, что первый секретарь Латвии отказался: не дай Бог что-то не так – получим по голове. А эстонцы показали активность среди ленивых претендентов и вместе с регатой выиграли многое.

- Что именно?

– Да что угодно. Была всесоюзная стройка. Они отремонтировали весь город, построили телецентр, гостиницы, улицы, даже канализацию поменяли. Пирита сделали просто игрушкой. Все сделали по-европейски.

Это хорошее экономическое наследие – все объекты при деле, все работают. Эстонцы – люди с головой.

- Город сходил с ума по Играм?

– Как жил, так и жил, Олимпиада не была бумом. Конечно, было внимание, зрители на трибунах. Но мы почти не видели город: зарядка, метеорология, массаж. Мы были зомбированы этими стартами. Я видел, что принимались строгие меры безопасности: вход на территорию клуба по пропускам, закрытая зона. Как себя чувствовали зрители, не знаю. Наша регата проходила далеко в море, мы только до дистанции добирались час-полтора.

Получается так: мы гоняемся в пяти-семи милях от берега, где-то там болельщики смотрят на экраны, а на горизонте силуэты военных кораблей – нас охранял Балтийский флот. Старт давали выстрелом пушки главного военного корабля. Мне потом ребята-матросы скинули гильзу – до сих пор дома валяется, 70 мм.

- Москва пробовала пепси, жвачку, новую колбасу – Таллинн этим было не удивить?

– Таллинн вряд ли, меня – точно нет. На всех проходах стояли аппараты с колой – пей не хочу. В 60-м Никита Сергеевич Хрущев сказал: вы будете жить при коммунизме. В 80-м он для нас наступил. На две недели. Все было организованно здорово, любой каприз выполнялся. Надо отдать должное Союзу: сказали и сделали.

Полный текст интервью читайте ЗДЕСЬ

Поделиться
Комментарии