ЭОК рекомендует изменить закон об азартных играх так, чтобы предназначенные для спорта суммы, которые поступали в совет, сразу перечислялись бы в Олимпийский комитет для покрытия расходов на подготовку к Олимпийским играм и финансирования других спортивных проектов.

"Эстония – маленькая страна, и каждая медаль на соревнованиях для нас особенно ценна, - сказал президент Олимпийского комитета Нейнар Сели. - Чтобы попасть в число лучших на мировом уровне, нужны не только громадные усилия, но и приличное финансирование. Цена бронзовой медали Эстонии в разы выше бронзы Германии. Наш народ сделал выбор, что мы хотим платить эту цену. Мы хотим быть в числе лучших. Но на данный момент для сохранения этой позиции нужны изменения. Чем меньше посредников, тем лучше результат".

"Годами государство поддерживало подготовку спортсменов к Олимпийским играм посредством Совета по налогу на азартные игры, но эта система перестала эффективно работать», - объяснил Нейнар Сели. - "Самая большая проблема – это заметное снижение поступлений, которое связано с изменением в налогообложении. Это напрямую повлияло на финансирование спортсменов. Нестабильные суммы привели к невозможности претворения в жизнь долгосрочной спортивной стратегии, принятой Эстонском конгрессом спорта и Рийгикогу. Мы поддерживаем желание правительства привести в порядок финансирование спорта и делаем со своей стороны предложения, которые позволили бы повысить эффективность".

Предложение ЭОК заключается в ликвидации Совета по налогу на азартные игры и изменении закона о налогообложении азартных игр. В этом случае суммы, выделенные на спорт, ежемесячно поступали бы напрямую в Олимпийский комитет, который на основе объективных данных и экспертных мнений делил их между спортивными союзами и проектами. "Такое изменение позволило бы спортивным союзам с большей уверенностью реализовывать планы подготовки к Олимпийским играм", - сказал Нейнар Сели.

По словам Нейнара Сели, это обеспечило бы большую поддержку командных и технических видов спорта, и избавило от необходимости обращаться за финансированием в резервный фонд правительства.

"При дополнительном объеме финансов мы бы решили проблему оплаты тренеров и судей, поддерживая их зарплаты так же, как другим педагогам, которые отвечают за развитие наших детей. Мы смогли бы увеличить расходы на развитие нашей спортивной медицины, привлекая ученых к разработке новых решений. С помощью государства мы смогли бы вывести на новый уровень и борьбу с допингом", - отметил Сели.

Поделиться
Комментарии