Двукратная олимпийская чемпионка из ЮАР пригрозила пропуском Чемпионата мира по лёгкой атлетике, который состоится в сентябре-октябре этого года в Дохе. Это случится, если её не допустят к коронной дистанции — 800 метров. Кастер не хочет принимать гормональные препараты, которые снижают уровень тестостерона в крови до допустимого правилами.

”Я женщина и спортсменка мирового уровня. Никто не может пичкать меня лекарствами или мешать мне быть тем, кто я есть” — заявила спортсменка. ”Это война. Нельзя сдаваться. Вы можете победить меня сегодня, я обыграю вас завтра. Но я делаю это не для себя. Я делаю это для тех, кто не в силах бороться сам за себя”.

Напомним, Всемирная федерация легкой атлетики (IAAF) установила норму тестостерона в крови для спортсменок, выступающих на дистанциях от 400 метров до мили — 5 нмоль/л. Многие специалисты связывают это с полным доминированием Кастер Семеня на своей коронной дистанции 800 метров. Она является чемпионкой последних двух Олимпиад (2012, 2016) и действующей чемпионкой мира.

Поделиться
Комментарии