Гроссмейстер выходил в туалет, предназначенный для участников турнира, и пользовался компьютерными подсказками с помощью мобильного телефона. Проносить мобильные устройства на место проведения турнира и пользоваться ими строго запрещено правилами.

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) пока не делала официальных заявлений по поводу инцидента, но пойманный с поличным гроссмейстер уже признался, что использовал подсказки на турнире в Страсбурге.

"Я действительно использовал мобильный телефон, — приводит слова Раусиса chess.com. — Содеянное послужит хорошим уроком, но уже не для меня — я сыграл свою последнюю шахматную партию".

Раусис выступал за сборную Латвии на трех шахматных Олимпиадах. В 1995 году он стал чемпионом Латвии по шахматам. В 2003-2007 годах он представлял на международной арене Бангладеш, а с 2007 года стал выступать за Чехию.

Как сообщает Guardian, Раусиса уже давно подозревали в нечестной игре. За последние шесть лет рейтинг 58-летнего гроссмейстера вырос почти на 200 очков. Он оставался единственным шахматистом с рейтингом почти в 2700 очков среди всех игроков, которым далеко за 50.

Поделиться
Комментарии