До медали Мятасу не хватило 41 сантиметр. На предыдущем чемпионате Европы в Цюрихе наш копьеметатель был шестым

Золото уезжает в Латвию
Чемпионом Европы несколько неожиданно стал 24-летний латвийский спортсмен Зигисмунд Сирмайс - 86.66. Вторым был чех Витеслав Веселы - 83.59. Бронзовой медали удостоен победитель предыдущего первенства Европы Антти Руусканен (Финляндия) - 82.44.

Немец Томас Рохлер, отправивший в квалификации копье за 91 метр, занял лишь пятое место - 80.78.

Третья победа испанки
В прыжках в высоту чемпионский титул снова достался 37-летней испанке Рут Бейтиа - 1.98. Опытная спортсменка выиграла чемпионат Европы третий раз подряд.

Серебряные медали достались литовке Айрине Палmшите и болгарке Миреле Димиревой, которые взяли высоту 1.96.

Эстонские прыгуньи не смогли накануне пройти квалификацию. Элерийн Хаас с личным рекордом сезона была 18-й (1.85), а Анна Ильющенко заняла 23-е место (1.80).

Касьянов растерял преимущество
Двухдневный турнир десятиборцев выиграл бельгиец Томас ван дер Платсен - 8218 очков. Лидировавший после первого дня украинец Алексей Касьянов неудачно выступил в метании диска и копья, опустившись на четвертое место (8072).

Лучший эстонский десятиборец Янек Ыйглане занял в Амстердаме 12-е место - 7762 очка