Другим претендентом на пост президента являлся экс-чемпион мира Гарри Каспаров, представлявший Федерацию шахмат Хорватии. За Илюмжинова проголосовали 110 человек, Каспаров набрал 61 голос.

52-летний Кирсан Илюмжинов возглавляет ФИДЕ с 1995 года. На прошлых выборах в 2010 году Илюмжинов опередил экс-чемпиона мира Анатолия Карпова.

Карпов, к слову, выразил сожаление исходом нынешних выборов. А Каспаров в интервью норвежской NRK отметил следующее: "Полное разочарование. Все это трагично для шахмат. Я бы очень хотел увидеть доказательства денежных гарантий победившей стороны на 20 млн долларов. Не думаю, что что-нибудь изменится в будущем в ФИДЕ. Через несколько месяцев те нации, которые выбрали Илюмжинова, осознают, что проголосовали за прошлое. Очень жаль".

Илюмжинов на этих выборах сделал главный акцент на поддержку шахмат в Африке. "Я гарантирую Африке место в Правлении ФИДЕ и обещаю выделить 20 миллионов долларов на реализацию шахматных проектов в африканских странах. Я никогда не зарабатывал деньги на ФИДЕ. Я много работал для того, чтобы найти спонсоров и продвигать шахматы в мировом масштабе", — приводит слова главы ФИДЕ норвежское издание VG.

Поделиться
Комментарии