Если большинство политиков, возглавляющих по совместительству спортивные федерации, сумели получить место в парламенте, то бывшие и нынешние спортсмены показали не лучшие результаты. В парламент сумел попасть только реформист Юри Яансон: двукратный призер Олимпиад по академической гребле набрал в Пярнумаа 1328 голосов. За его супругу Татьяну Яансон (тренер по гребле), баллотировавшуюся по списку соцдемов, проголосовали 230 человек.

Барьер в 1000 набранных голосов среди спортивных звезд сумели преодолеть еще две знаменитости - олимпийский чемпион по легкой атлетике Эрки Ноол (IRL - 1020) и двукратный чемпион мира по фехтованию Николай Новоселов (Партия реформ - 1016), но в парламент они не прошли.

Директор ледового холла "Тондираба" Елена Глебова, баллотировавшаяся по списку Центристской партии, набрала 310 голосов, у ее коллеги по партии фехтовальщицы Ирины Эмбрих 217 голосов, чемпион Олимпиады-80 в тройном прыжке Яак Уудмяэ (IRL) заручился поддержкой 187 человек, бывшую бадминтонистку Сандру Камилову (СДПЭ) поддержали 126 избирателей, многократный чемпион Эстонии по боксу Евгений Головач (Объединенная левая партия) собрал 85 голосов.

Поделиться
Комментарии