В юниорском разряде выступят второй, пятый и седьмой номер эстонского рейтинга юниоров - Руслан Еськов, Клим Гусаров и Хенри Копра. Затраты на поездку в Болгарию они оплачивают сами.

Первый номер рейтинга тренируется дома
Лучший юниор Эстонии Анджей Гедзо из таллиннского клуба "Дракон" (как и двое его одноклубников) в дни мирового первенства будет тренироваться дома, сообщает Eesti Päevaleht.

"По правилам Фехтовального союза, расходы на титульные соревнования оплачиваются только тем, кто выполнил установленные критерии. На этапах юниорского Кубка мира необходимо один раз пробиться в полуфинал, дважды - в четвертьфинал или трижды попасть в 1/8 финала, - пояснил ситуацию руководитель "Дракона" и главный тренер юниорской сборной Эстонии Сергей Бобров. - Поскольку никто из парней нашего клуба эти нормы не выполнил, мы решили отказаться от выступления на чемпионате мира".

Затраты на поездку в Болгарию, по словам Боброва, составляют примерно 500 евро на человека.

"Лучше потратим эти деньги для поездок на тренировочные сборы в Польшу и Россию, где можем хорошо потренироваться и провести спарринги с сильными соперниками, - сказал Бобров. - Надеюсь, что сможем повысить свой уровень и в следующем году поедем на чемпионат мира уже за счет Фехтовального союза".

Цена вопроса - 4000 евро
У юниорок ситуация получше, поскольку только две девушки должны платить расходы из собственного карамана.

Главный тренер юниорской команды Меэлис Лойт солидарен с Бобровым: на чемпионаты Европы и мира Фехтовальный союз должен посылать лучших спортсменов и покрывать расходы.

"В нынешнем составе юниорской команды пока нет юниоров, которые выигрывали бы медали на чемпионатах мира. Но нет наших шпажистов и в числе аутсайдеров. А фехтование - такой вид спорта, где всегда возможны неожиданности", - сказал Лойт.

Если бы юниорская сборная Эстонии смогла бы выступать в нынешнем году на чемпионатах Европы и мира в своем сильнейшем составе, то дополнительные расходы Фехтовального союза, по словам Лойта, составили бы 4000 евро.

Президент Фехтовального союза Маргус Хансон признает, что установленные правила, возможно, придется пересмотреть: "В следующем году юниорская сборная Эстонии должна выступать в своем сильнейшем составе, поскольку двое парней выбывает по возрасту из юниоров".

Поделиться
Комментарии