Весик стал первым эстонцем, который выиграл чемпионат мира в качестве тренера в игровом виде спорта, входящем в программу Олимпиады.

В Эстонии тренировать бы не мог
В недавнем прошлом уроженец Пярну вместе с Кристьяном Кайсом сам выступал на чемпионатах мира - дважды эстонская пара становилась пятой. Можно ли сказать, что в качестве тренера он сильнее, чем игрок?

"Конечно. Это уже пару лет назад было ясно, - ни секунды не сомневается Весик. Много ли в Эстонии тренеров, которые в командных видах стали чемпионами мира? В волейболе точно нет ни одного".

"Недаром Хенн Валлимяэ (бывший директор Федерации волейбола Эстонии - Прим. Delfi) посоветовал мне подать ходатайство на получение 7-й или 8-й тренерской категории. В действительности у меня нет и первой. В Эстонии я не мог бы официально работать тренером, так как у меня нет документа", - добавляет Весик.

Лучший тренер года?
Интересно смотреть, как эстонское спортивное сообщество оценит в конце года результат Весика. Победа на чемпионате мира делает его одним из претендентов на звание "Лучший тренер года Эстонии".

Весик подчеркивает, что не хочет выпячивать свою роль - на песке основную работу все-таки выполняют волейболисты, к тому же он работает в паре с главным тренером Вячеславом Нирка.

"Мы свои задачи распределили следующим образом: Вячеслав занимается тактикой и техникой, моя зона ответственности - игра на блоке, в защите и психологическая подготовка", - пояснил Весик.

Весик работает с российскими волейболистами-пляжниками с 2016 года. Его контракт рассчитан до Олимпиады-2020 в Токио.
Rivo Vesik
Поделиться
Комментарии