"Продолжение тренировочного процесса в США было невозможно по финансовым причинам, - отметил в разговоре с Eesti Päevaleht 24-летний Уйбо. - ЭОК ежемесячно оказывает финансовую поддержку в размере 500 евро, а аренда однокомнатной квартиры в Джорджии обходилась бы в 800 евро".

Десятиборье очень популярный вид легкой атлетики в Эстонии, но на Багамах эта дисциплина не очень развита: результаты Уйбо превышают лучшие результаты островитян в девяти видах.

На Олимпиаде-2016 в Рио Уйбо выступил неудачно. Получив в толкании ядра 0 баллов, уроженец Пыльва занял в Бразилии лишь 24-е место. Теперь эстонский спортсмен тренируется на Багамах под руководством трех местных специалистов во главе с Шоном Миллером, отцом своей невесты. Ближайший старт многоборца запланирован в Белграде, где в начале марта пройдет чемпионат Европы в закрытом помещении.

Перед этим турниром Уйбо ожидает радостное событие. 4 февраля состоится свадьба эстонского спортсмена с багамской бегуньей. На это торжество приглашены 200 человек, на Багамы приедут 8 родственников жениха из Эстонии.

"Шона - самое активное звено в организации свадьбы, но свои задумки она доносит до меня", - сказал Уйбо.

Поделиться
Комментарии