Эстонский бегун финишировал на 9-километровой дистанции вторым, проиграв проживающему в Эстонии кенийцу Ибрагиму Мукунга 59 секунд. На церемонии награждения африканский стайер протянул руку Нооту, но тот отказался от рукопожатия.

Эстонцы недовольны победами иностранцев?
"Кроме разочарования из-за состояния здоровья, меня беспокоил один аспект, косвенно связанный с кенийцем, но это внутренние дела эстонского спорта, поэтому я не хотел бы говорить об этом открыто", - так объяснил Ноот свой отказ от рукопожатия в интервью Postimees.

Президент Легкоатлетического союза Эрих Тейгамяги сказал Delfi, что у зарубежных участников есть такое же право участвовать на соревнованиях в Эстонии, как у эстонцев возможность выступать за границей.

"Если спортсмен выполнил все условия, мы не можем делать каких-либо ограничений", - подчеркнул Тейгамяги.

Уместно вспомнить, что на проходившем недавно Таллиннском марафоне три призовых места заняли кенийцы. Лучший из эстонских марафонцев Арго Йыэсоо сказал, что его также беспокоило участие иностранных бегунов.

"Неужели трудно признать, что был болваном"
Очень эмоционально прокомментировала поступок Ноота в "Фейсбуке" известный в прошлом политик Центристской партии и бывший президент Союза плавания Эвелин Сепп.

"Неужели так трудно признать, что был болваном, извиняюсь от всего сердца перед соперниками, спонсорами и спортивной общественностью и обещаю никогда так больше не делать?

Меня лично не интересует ни одна деталь, что тебя беспокоит. Сделай что-то в Легкоатлетическом союзе или ЭОКе такое, чтобы быстро выйти из дурацкого положения. Если у молодых спортсменов возникают проблемы с другим цветом кожи,то существует какой-то образовательный пробел, который необходимо заполнить".

Инцидент в Йыхви стал темой обсуждения на правлении Легкоатлетического союза. Ноот представил объяснение, извинился за свое поведение перед Мукунгой и Легкоатлетическим союзом.

Поделиться
Комментарии