Ахи, Котова и Стуколкин выдвинуты на государственную премию

 (2)
NATALJA KOTOVA
NATALJA KOTOVAFoto: Mati Hiis, õhtuleht

Министерство культуры обнародовало список кандидатов, выдвинутых на получение государственных спортивных премий.

На две премии "Дело всей жизни" (ее размер 40 000 евро каждая) выдвинуты 18 кандидатов, на шесть государственных премий за спортивные результаты (9600 евро) претендуют 23 человека.

Кандидаты на премию "Дело всей жизни":
- Хенн Пыллусте, тренер по борьбе;
- Ивар Стуколкин, чемпион Олимпиады-1980 по плаванию;
- Ян Ахи, хоккейный энтузиаст;
- Ян Тультс, тренер по гребле;
- Юри Калмус, первый тренер велосипедистки Эрики Салумяэ;
- Каарел Зилмер, энтузиаст лыжного спорта;
- Керсти Сирель, баскетбольный тренер;
- Матти Киллинг, тренер по академической гребле;
- Пеэтер Нелис, тренер по фехтованию;
- Райго Коллом, энтузиаст конного спорта;
- Рейн Пыльдме; учитель физкультуры;
- Рихо Ранникмаа; инициатор развития сумо;
- Сулев Роосма, энтузиаст парусного спорта;
- Тайму Вийр, ветеран тяжелой атлетики;
- Томас Мерила, тренер по легкой атлетике;
- Тыну Пяэсуке, ветеран биатлона;
- Уно Аава, энтузиаст автоспорта;
- Ынне Полисински, тренер по подводному плаванию;

Кандидаты на премию за спортивные за результаты:
- Ахто Раска, тренер по борьбе;
- Эпп Мяэ, бронзовый призер чемпионата Европы;
- Хейки Наби, серебряный призер чемпионата мира по борьбе;
- Хелен Линке, руководитель проекта "Учимся плавать";
- Янек Ыйглане, 4-е место на чемпионате мира по легкой атлетике;
- Юлия Беляева, шпажистка - лучшая спортсменка Эстонии 2017 года;
- Кейо Кухи, за проведение чемпионата Европы по баскетболу (U-18);
- Келли Сильдару, двукратная чемпионка мира среди юниоров по фристайлу;
- Отт Тянак/Мартин Ярвеоя, третье место в чемпионате мира по авторалли;
- Ирина Эмбрих, Эрика Кирпу, Юлия Беляева, Кристина Кууск, чемпионки мира по фехтованию на шпагах;
- Кайдо Кааберма, Анатолий Яснов, Наталья Котова, Виктор Кирпу, Пеэтер Нелис, тренерский коллектив женской сборной Эстонии по фехтованию;
- Марио Калмре/Ристо Калмре, организаторы представления Simple Session;
- Каур Куслап, Аллар Рая, Тыну Эндрексон, Каспар Таймсоо, бронзовые призеры чемпионата мира по академической гребле;
- Маттиас Рейнаас, Стефан Аранд, Эрко Абрамс, члены сборной Эстонии по водномоторному спорту;
- Маркус Пуусепп, организатор чемпионата мира по ориентированию;
- Матти Киллинг, тренер по академической гребле;
- Наталья Котова, тренер по фехтованию;
- Николай Новоселов, серебряный призер чемпионата мира по фехтованию;
- Пеэтер Олеск, серебряный призер чемпионата Европы по стрельбе;
- Рауль Рейтер, волейбольный тренер;
- Свен Андресоо, тренер по легкой атлетике;
- Тынис Сильдару, тренер по фристайлу;
- Вельо Ламп, спортивный чиновник Тартуской горуправы;

Лауреатов государственных спортивных премий объявит правительство Эстонии. Вручение премий состоится 20 февраля в Хаапсалу.