"Для меня эта новость как гром среди ясного неба,- отметил в разговоре с Delfi президент Тяжелоатлетического союза Яан Тальтс-младший - Мне это не очень понятно" .

В 2018 году, когда будет отмечаться юбилей ЭР, Тяжелоатлетический союз хотел бы провести в театре "Эстония" чемпионат Европы. С этой целью Тальтс уже побывал в министерстве культуры. Помощь государства в проведении турнира была бы в 15-25 раз меньше, чем на достройку футбольного стадиона. "Какого-то большого энтузиазма я не увидел", - отметил Тальтс.

Решение о проведении тяжелоатлетического чемпионата Европы будет приниматься в следующем году. Прежде чем ходатайствовать об этом турнире, Тальтс хотел бы заручиться поддержкой министерства, местных органов власти и Олимпийского комитета, чтобы знать, на какие средства он может рассчитывать.

"В 2013 году мы проводили в Таллинне молодежный чемпионат Европы (U-23). Первоначально нам обещали большую финансовую поддержку, но затем произошел переход на евро, суммы округлили, в итоге мы недополучили примерно 26 000 евро" - сказал Тальтс.

"Может быть, когда достроят стадион в Лиллекюла, вспомнят о представителях других видов спорта. Фехтовальщики каждый год приносят Эстонии медали, но вынуждены тренироваться в старом зале. За эти деньги, что собираются выделить футбольному стадиону в Лиллекюла, можно построить и оборудовать 100 залов для тяжелой атлетики", - добавил Тальтс.

Поделиться
Комментарии