Полуфинальный матч в "Лужниках" начался удачно для родоначальников футбола. Уже на пятой минуте защитник англичан Киран Триппьер мастерски исполнил штрафной удар и открыл счет.

Бодрое начало и неудачный конец
Однако развить свой успех британцы так и не смогли. Голкиперу хорватов Даниэлю Субашичу редко приходилось вступать в игру. За 120 минут Англия нанесла в створ ворот лишь 2 удара - первый нанес Триппьер со штрафного, еще один удар в дополнительное время отразил с линии ворот защитник хорватов.

У подопечных Златко Далича долгое время не клеилась игра впереди. Отыгралась балканская команда в середине второго тайма, когда Иван Перишич использовал навесную передачу Шиме Врсалько - 1:1. Вскоре тот же Перишич мог вывести хорватов вперед, но англичан спасла штанга.

Для определения победителя были назначены дополнительные 30 минут. У хорватской команды это был третий овертайм подряд на чемпионате мира. Казалось, британцы должны были быть свежее и активнее. Однако победный мяч забил на 109-й минуте нападающий хорватов Марио Манджукич.

У хорватов сильный характер
Интересная деталь: хорватская команда выиграла в дополнительное время три поединка подряд на российских стадионах. Причем во всех трех матчах она вынуждена была отыгрываться.

Хорватия впервые в своей пробилась в финал чемпионата мира. До этого ее наивысшим достижением была бронза чемпионата мира 1998 года.

В финальном матче хорваты сыграют 15 июля в Москве с Францией. Англичане днем раньше проведут в Санкт-Петербурге поединок за бронзу с Бельгией.