Почему?

Можно найти много плюсов. Вот самые основные: 1) Шикарная организация. У болельщиков не было проблем с передвижение между городами, поиском отелей, ориентацией в городе. Команды волонтеров и полицейские как никогда хорошо подготовились к чемпионату. Вы вряд ли найдет тех, кому эта часть мундиаля не понравилась.

2) Безопасность. Никого не похитили, не убили, не отравили. Это очень важно, ведь многие именно из-за этого боялись приезжать в Россию.

3) Эмоции от игр. Вылет сборной Германии, почти выкинувший португальцев Иран, ничья Исландии и Аргентины, победы России. Было очень много эмоциональный матчей, когда фаворит проигрывает, а их соперник побеждает.

Как турнир изменил футбол?

Футбол это динамичный спорт. Правила игры меняются, а еще быстрее принимают новое обличие тактика и принципы игры. После этого месяца мы точно поняли — стандарты очень важны. По данным центра Opta, на этом ЧМ после штрафных и угловых было забито 74 гола из 169 — 43%. Это наивысший показатель с 1966 года.15 из 32 команд забили по крайней мере 50% своих голов со стандартов и пенальти.

Многие продемонстрировали эксклюзивный подход к подаче угловых. Например, английский паровозик и мексиканская "лучшая защита, это нападение".

VAR – нужен футболу. 20 просмотров за 64 матча, при этом 17 повторов, которые изменили решения судей на правильное. Благодаря видеопросмотрам игра становится честнее и современней, но сами правила игры не меняеются.

Теперь мы знаем, что нужна жеребьевка после группового этапа, как это делают в Лиге чемпионов. Вторая часть турнирной сетки была откровенно слабее. И мы получили ситуацию, когда англичанам выгодней занять второе место, чтобы сыграть против колумбийцев, шведов и хорватов, чем с Японией, Бразилией и Францией.

Финальный матч отлично олицетворяет весь мундиаль. 3 гола после стандартов, использование VAR в моменте с пенальти, если команда владеет мячом, не факт, что она победит. Франция отдала инициативу Хорватии, но все равно выиграла. К концу второй трети хорваты 14 раз ударили по воротам, а французы нанесли лишь 7 выстрелов. Игра от обороны, выход вперед через быстрые фланги, бешеная реализация - это мы и будем наблюдать ближайшие несколько лет.

Ждем следующий ЧМ!

Чемпионат мира в России доказал, что спорт должен быть вне политики. Футбол приносит радость миллионам, от болельщиков, до видевших игру 22 мужчин впервые. Это отличный способ сплотить людей, подарить им эмоции, а может и сподвигнуть на занятие спортом с мячом и воротами.

Поделиться
Комментарии