Нынешние результаты в первую очередь заслуга, конечно же, команды. Тренера Станислава Черчесова, который сам не знал, как играть еще за две недели до домашнего ЧМ. Футболистов, которые за две товарищеские игры ударили в створ ворот один раз.

Но свою лепту внесли и другие. А именно — удача, звезды, фарт.

Мистика

Первая игра против Саудовской Аравии. Матч открытия всегда приковывает внимание многих болельщиков. Он очень важен для хозяйки чемпионата — как встретишь, так и проведешь. И России сразу попадается, откровенно говоря, слабая сборная. Да, перед началом турнира хозяева турнира были настолько нестабильны, что им пророчили даже ничью 1:1. Но это родные стены все таки. Итог — 5:0, радость, гордость, но осторожность.

Далее — Египет. Многие говорили, что Фараоны займут второе место, победив Россию и СА.

Когда Черчесов объявил состав, то в списке на левый фланг обороны (фланг Салаха) был только один достойный кандидат — Юрий Жирков (34). Крики, страх, паника. Но что происходит за месяц до турнира? Самый лучший египтянин — Мо Салах — получает травму и не тренируется около 4-5 недель.

В итоге Салах получил мяч за игру всего несколько раз, пару раз ударил по воротам, но не забил. Единственное полезное действие — реализованный пенальти, не более.

Кстати, кто открыл счет в матче Египет — Россия? Правильно, Египет. Это был первый автогол в пользу сборной России за всю ее историю игр на международных турнирах.

А Египет вообще сильная сборная? Ответ - не совсем. Они ни разу не побеждали на ЧМ. Еще раз, эта команда принимала участие в трех чемпионатах мира и ни разу не выигрывала хотя бы матч.

Если тренер и линия обороны сильно хромали (до ЧМ), то на одного человека уж точно рассчитывали все. Это нападающий Федор Смолов. И что в итоге? Первая игра в старте — ни одного удара в створ. Вторая игра — начал на скамейке, вышел на 75 минуте, отдал пару пасов назад и несколько раз потерял мяч. Провал? — Провал. То есть только на Федора можно было рассчитывать, а он ужасно провел первых два матча. Это тоже странно, и отлично вписывается в концепцию команды — необъяснимо, но факт. Все ожидания не сбылись. И наоборот, на кого не расчитывали — выстрелили. Даже Черчесов. А кто ставил на Зобнина, Черышева и Дзюбу?

Продолжать не верить

Все робко радовались победе над СА. И правильно делали. Сейчас нужно продолжать трезво оценивать шансы и не задирать голову. Ведь в 1/8 они могут встретиться с Испанией или Португалией. Практика показывает, что у России выступать получается лучше, когда в нее не верят. Так давайте поможем ей в этом.

Поделиться
Комментарии