Чемпионат мира в Китае впервые пройдет с участием 32 команд. Прямой пропуск на Олимпиаду-2020 в Токио получат 7 команд - по две лучшие от Европы и Америки, а также по одной от Азии, Африки и Океании. Еще 16 участников чемпионата мира получат право выступления в олимпийской квалификации.

США уже не те?
Чемпионский титул, завоеванный пять лет назад в Испании, защищают США. Команда полностью составлена из игроков НБА, правда, суперзвезд первой величины в ней нет.

Лишь двое из 12 игроков имеют опыт выступлений на топ-турнирах: форвард Харрисон Барнс побеждал на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, а центровой Мэйсон Пламли выступал на предыдущем чемпионате мира.

Накануне мирового первенства США неожиданно проиграли контрольный матч Австралии - 94:98. Американцы потерпели первое поражение, начиная с 2006 года. Их победная серия насчитывала 78 матчей подряд.

Сербы рвутся в бой
Конкуренцию американцам готовы составить серебряные призеры предыдущего первенства сербы - в их заявке 5 игроков НБА. В 2014 году Сербия уступила в финале американцам с разницей 38 очков. Нынче такой разгром вряд ли повторится - сербы собрали практически сильнейший состав.

Три предыдущих финала на топ-турнирах (чемпионат мира-2014, Олимпиада-2016 и Евробаскет-2017) балканская команда проиграла. В Китае сербы намерены прервать неприятную традицию.

К главным фаворитом турнира причисляют и Грецию, за которую будет играть самый ценный игрок НБА минувшего сезона Яннис Адетокунбо.

Россия в ослабленном составе
Сборная России первый поединок на мировом первенстве проведет 31 августа с Нигерией - в заявке африканской команды 4 игрока находятся на контрактах в НБА. Ставка в этом матче очень высока - победитель практически гарантирует себе выход в следующий раунд мирового первенства.

Напомним, что россияне накануне мирового первенства из-за травм лишились фактически стартовой пятерки. Потеря центрового Тимофея Мозгова и снайпера Алексея Шведа очень чувствительна - равноценной замены им нет.

Помимо нигерийцев, подопечные Сергея Базаревича сыграют в групповом турнире с Кореей и Аргентиной. Борьбу за медали продолжат две лучшие команды из группы.

Поделиться
Комментарии