Практически весь полуфинал - он проходил в испанской Витории - армейский клуб вынужден был догонять соперника. В начале заключительной десятиминутки ЦСКА уступал испанцам 9 очков - 69:78.

Реванш состоялся
Армейцы бросились в погоню и преуспели, тогда как "Реал" пытался закидать ЦСКА трехочковыми бомбами. Однако броски с дальней дистанции у испанцев были неточные.

Подопечные Димитриса Итудиса сумели выйти вперед за 79 секунд до конца матча, когда Нандо Де Коло из-за дуги отправил мяч в корзину - 87:85. В следующей атаке француз реализовал два штрафных.

Игра в догонялки продолжалась до последних секунд, но ЦСКА удержал преимущество и взял реванш за прошлогоднее поражение в полуфинале Евролиги в Белграде. Последнюю четверть ЦСКА выиграл со счетом 30:17.

На игроков "Реала" после матча было жалко смотреть. Они вели в счете 39 минут, перевес достигал 13 очков, но упустили победу.

Все 95 очков набрали легионеры ЦСКА
Самыми результативными в этом матче были защитники ЦСКА Де Коло и испанец Серхио Фернандес, набравшие по 23 очка.

Интересно, что все 95 очков, заброшенных в корзину "Реала", на счету легионеров ЦСКА - игроки с российским паспортом отличиться в этом матче не могли.

Из россиян на площадку выходили только Никита Курбанов (он провел 17 минут) и натурализованный украинец с конголезскими корнями Джоэль Боломбой, отыгравший две с половиной минуты.

"Эфес" преподнес сюрприз
Соперником ЦСКА в битве за главный трофей европейского клубного баскетбола будет турецкий "Анадолу Эфес", который в первом полуфинале несколько неожиданно обыграл победителя регулярного чемпионата Евролиги "Фенербахче" - 92:73 (45:40). "Эфес" впервые пробился в финал.

ЦСКА в 14-й раз сыграет в финале главного еврокубкового турнира. Армейцы с учетом Кубка европейских чемпионов 7 раз выигрывали престижный трофей. ЦСКА восьмой год подряд играет в "Финале четырех" Евролиги. Правда, за это время российский клуб лишь один раз выиграл турнир - случилось это в 2016 году в Берлине.

Финальный поединок Евролиги состоится в Витории 19 мая.