Ключевой эпизод в российско-сербском противостояния произошел в середине второй четверти, когда команда Сергея Базаревича при счете 26:28 проиграла трехминутный отрезок 0:14. Россияне не смогли сдержать двух игроков НБА - лучшего снайпера сербов Богдана Богдановича (он набрал в матче 24 очка) и центрового Бобана Марьяновича (в его активе 18 очков).

Российская команда, надо отдать ей должное, не думала сдаваться. За четыре минуты до конца матча она до минимума сократила разрыв в счете - 73:75, но догнать сербов так и не смогла.

В полуфинале россияне неудачно атаковали кольцо соперника - 42 процента попадания с игры (25 точных бросков из 59), тогда как у сербов этот показатель был значительно выше - 59 процентов (33 удачные попытки из 56). Лучший снайпер Евробаскета Швед хоть и набрал 33 очка, но точными оказались лишь 40 процентов его бросков (8 попаданий из 20).

В финале, который пройдет в Стамбуле 17 сентября, состоится балканское дерби - Сербия против Словении. В поединке за бронзовые медали Россия сыграет с Испанией.