ЦСКА считался фаворитом финального поединка, но победа армейцам далась непросто. Впервые игравший в финале Евролиги "Эфес" оказал упорное сопротивление.

Трехочковые бомбы сломали "Эфес"
В первой половине матча ЦСКА был впереди с перевесом в 14 очков - 34:20, но к большому перерыву это преимущество практически растаяло - 44:42.

В третьей четверти турки на короткое время вышли вперед. ЦСКА снова сумел оторваться от соперника на 14 очков. Нарастить преимущество удалось в тот момент, когда лидеры турецкой команды из-за груза фолов отправились отдыхать на скамейку запасных. К тому же ЦСКА в финале прекрасно бросал из-за дуги - 14 трехочковых попаданий из 22 попыток!

В заключительной четверти, несмотря на все старания главного снайпера турецкой команды Шейна Ларкина (он набрал 29 очков), ЦСКА контролировал ход поединка и добился заслуженной победы.

В составе армейского клуба самыми результативными стали Кори Хиггинс и Уилл Клайберн, набравшие по 20 очков. Клайберн был признан самым ценным игроком "Финала четырех".

Призовых денег не хватает на премии
Накануне "Финала четырех" президент ЦСКА Андрей Ватутин рассказал о финансовых условиях выступления в Евролиге.

За победу в матче регулярного чемпионата Евролига выплачивает клубам примерно 40 000 евро. Для сравнения: в футболе победа в матче группового этапа Лиги чемпионов приносит клубам 2,7 млн евро.

"Мы выиграли в регулярке 24 поединка и заработали почти один миллион евро, - сказал Ватутин. - Еще столько же получает победитель "Финала четырех" Евролиги. Однако этих призовых не хватает на выплаты премий игрокам и тренерскому составу, которые предусмотрены их контрактами".